Войти Регистрация Поиск

Жарим картошку: 12 секретов идеальной корочки

Жареный картофель — одно из самых любимых блюд у взрослых и детей. Кажется, что пожарить картошку пара пустяков, но далеко не у всех она получается аппетитной, с золотистой корочкой. Чтобы картофель в процессе жарки не превратился в мешанину и получился не только вкусным, но и имел «товарный» вид, следует придерживаться нескольких простых правил.

  1. Лучше всего для приготовления жареной картошки выбирать картофель, содержащий небольшое количество крахмала.
  2. Чтобы избавиться от излишков крахмала, очищенный картофель можно выкладывать в миску с холодной водой.
  3. Традиционно картошку для жарки нарезают тонкой соломкой, но можно порезать и более крупными ломтиками. Старайтесь, чтобы брусочки имели ширину не более 1 см: слишком тонкие получатся сухими, а толстые — не прожарятся.
  4. Нарезанный картофель можно переложить в дуршлаг и несколько раз промыть под проточной водой, чтобы смыть с него излишки крахмала.
  5. Перед жаркой картофель следует обсушить (можно выложить на тканевую салфетку или обтереть бумажными полотенцами).
  6. Жарить картофель лучше маленькими порциями или в большой сковороде или кастрюле. Если места картофелю будет достаточно, он точно не слипнется. Казан или чугунная сковорода — идеальная посуда для жарки картофеля.
  7. Выкладывать картофель нужно только на хорошо разогретую с маслом сковороду. Очень вкусной получается картошка, жаренная на сале. Для этого сало, нарезанное кусочками, нужно выложить на горячую сковороду и обжарить. После того как жир из сала вытопится, шкварки можно убрать (они станут зажаристыми) и выложить в сковороду картофель. Впрочем, некоторые любят картошку с поджаренным салом. В таком случае сало можно поджарить лишь чуть-чуть, выложить к нему картошку и жарить их дальше вместе.
  8. Не мешайте картофель сразу! Дождитесь, когда появится золотистая корочка, и только тогда аккуратно переверните его лопаткой. Не стоит слишком часто мешать картошку: в идеале за все время жарки ее нужно перемешать всего 3–4 раза. Жарить картофель нужно на умеренном огне.
  9. Солить жареный картофель нужно за 3–5 минут до готовности. Если посолить его сразу, то в процессе жарки он пустит лишний сок, и в итоге получится водянистым и будет разваливаться.
  10. Если вы решили жарить картошку с луком и чесноком, то добавлять их в сковороду нужно минут за 5–7 до готовности картофеля, чтобы они не подгорели.
  11. Очень вкусным получается картофель, жаренный с грибами. Но грибы лучше пожарить заранее, отдельно от картофеля, и лишь потом, за 10–15 минут до готовности, добавить их к нему.
  12. В конце жарки картофеля (особенно если вы жарите крупные дольки) можно накрыть сковороду крышкой. Но корочка все-таки станет менее хрустящей.

А какие секреты идеальной картошки есть у вас?

Жарим картошку: 12 секретов идеальной корочки
Добавить в закладки
Хороший совет
234
Совет работает
2
Плохой совет