Войти Регистрация Поиск

​Глицерин – неожиданный помощник в хозяйстве

Глицерин – это спирт, бесцветная вязкая жидкость сладковатого вкуса. У многих он имеется в домашней аптечке, и мы привыкли воспринимать его как медицинский препарат. Но, оказывается, использование глицерина в хозяйстве может эффективно помочь в решении ряда бытовых проблем. Об этих маленьких хитростях мы сегодня и расскажем.

1. Если на кожаной одежде потерлись места на воротнике или манжетах, протрите их смоченной в глицерине тряпочкой.

2. Если протирать зеркала и лакированную мебель тканью, пропитанную смесью воды с глицерином, то это не только уничтожит надоедливую пыль, но и отполирует поверхность.

3. Использование глицерина эффективно при мытье полов: паркетные полы и полы, покрытые кафелем или линолеумом, протирайте тканью, смоченной в теплой смеси воды с глицерином.

4. Если у вас запотевают стекла очков, смешайте 3 части глицерина, несколько капель скипидара и 7 частей жидкого мыла. Смажьте линзы полученным составом, затем протрите чистой фланелевой тряпочкой.

5. Чтобы хорошо очистить линзы очков, протрите их с обеих сторон ватным диском с каплей глицерина. После этого протрите очки чистой фланелью.

6. При стирке кожаных перчаток, уже при полоскании, добавьте в последнюю воду несколько капель глицерина.

7. Чтобы сохранить пушистость и мягкость шерстяного трикотажного изделия после стирки, прополощите его в теплой воде с глицерином (на 2 л воды – 1 чайная ложка глицерина). А затем – в прохладной воде с такой же концентрацией нашатырного спирта.

Также, использование глицерина пригодится и при удалении пятен:

  • Избавиться от чернильного пятна можно, подержав не менее 1 часа загрязненное место в глицерине. Затем ополосните изделие в теплой подсоленной воде.
  • Пятна от белого вина и шампанского протрите подогретым до 40-50 градусов глицерином, затем промойте теплой водой.
  • Пятна от одеколона и духов на шерстяной и шелковой одежде смочите глицерином и протрите ваткой, смоченной в ацетоне.
  • Старые пятна от кофе пропитывают на сутки смесью из равных частей глицерина, нашатырного спирта и воды, затем простирывают изделие целиком в мыльной воде.
  • Свежие пятна от кофе, шоколада и какао посыпьте солью, смешанной с глицерином (до образования кашицы), потом отстирайте, как обычно.
​Глицерин – неожиданный помощник в хозяйстве
Добавить в закладки
Хороший совет
300
Совет работает
3
Плохой совет
9