Войти Регистрация Поиск

​Как почистить пригоревшую кастрюлю подручными средствами

Иногда и в современной жизни, несмотря на огромное количество бытовых приборов и инновационных видов посуды, возникают проблемы, с которыми сталкивались еще наши мамы и бабушки. Одна из таких проблем: как почистить пригоревшую кастрюлю? К сожалению, новомодные средства для мытья и чистки посуды не всегда помогают, несмотря на уверения производителей.

Сода

Первый помощник в этой беде – сода. Налейте в кастрюлю немного горячей воды, насыпьте 2 столовых ложки соды и оставьте минут на 30-40. После того, как раствор настоялся, поставьте кастрюлю (с той же водой и содой) на плиту и доведите до кипения. Прокипятите состав на медленном огне 30-40 минут. После того, как кастрюля остынет, попробуйте оттереть пригоревшее место жесткой губкой. Если не получилось, повторите процедуру.

Можно засыпать пригоревшее место содой, добавить сок лимона и оставить на 20 минут. После этого почистить кастрюлю жесткой губкой.

Соль

Также почистить пригоревшую кастрюлю поможет поваренная соль. Залейте пригоревшее место холодной водой, добавьте 4 столовых ложки соли и оставьте кастрюлю на ночь (или на несколько часов). Спустя рекомендуемое время попробуйте очистить пригоревшее место жесткой губкой.

Соль и сода

Смешайте в равных частях соду и соль. Засыпьте толстым слоем полученной смесью пригоревшее место, добавьте немного теплой воды до образования кашицы. Накройте кастрюлю и оставьте на 24 часа. Через сутки обновите смесь в кастрюле, долейте воды и прокипятите на медленном огне 30-40 минут. Дайте кастрюле остыть, слейте раствор и вымойте ее жесткой губкой с хозяйственным мылом.

Картофель

Быстро и эффективно почистить пригоревшую кастрюлю можно с помощью картофельных очисток. Доведите воду в пригоревшей кастрюле до кипения, бросьте туда свежие очистки и проварите 40 минут на медленном огне, прикрыв кастрюлю крышкой. После этого дайте кастрюле остыть, вылейте содержимое и помойте обычным способом.

Если пригорело молоко

Если в кастрюле пригорело молоко, измельчите 1 пачку таблеток активированного угля, насыпьте в кастрюлю и залейте холодной водой. Оставьте на 20-30 минут и вымойте обычным способом.

Кола

Отличный способ почистить пригоревшую кастрюлю – с помощью колы. Налейте газировку в кастрюлю и оставьте на сутки. Если после этого кастрюля не отмылась до конца, прокипятите в ней темную жидкость и оставьте остыть. Уж после такого метода от гари не останется следа.

Если кастрюля алюминиевая

Как почистить пригоревшую кастрюлю, если она алюминиевая? Ведь алюминий легко поцарапать, поэтому его нельзя скрести и нежелательно чистить содой. Засыпьте пригоревшее место толстым слоем зубного порошка и оставьте на 10-14 часов. Ни в коем случае не скребите и не трите дно. По истечении времени попробуйте сковырнуть пальцем пригоревшее место: если оно легко очищается, залейте в кастрюлю воду, смойте порошок и вымойте кастрюлю мягкой губкой с моющим средством. Если же пригоревшее место не прошло проверку пальцем, повторите процедуру.

Ну вот, как почистить пригоревшую кастрюлю, мы разобрались, и напоследок еще пара полезных советов по уходу за эмалированной кастрюлей:

  • чтобы удалить ржавые подтеки, протрите их губкой, смоченной в уксусе с добавлением небольшого количества соли;
  • чтобы удалить со стенок кастрюли накипь, налейте в кастрюлю 1 литр воды, добавьте 5 столовых ложек уксуса и кипятите 2 часа;
  • чтобы очистить кастрюлю от пригоревшего молока, вместо активированного угля можно использовать просеянную древесную золу.
​Как почистить пригоревшую кастрюлю подручными средствами
Добавить в закладки
Хороший совет
90
Совет работает
Плохой совет