Войти Регистрация Поиск

​Как почистить ковер дома: 5 рецептов и 2 совета-бонуса

Сегодня ковры являются обязательным атрибутом во многих домах: они утепляют жилище и создают дополнительный уют. Но, как и остальные предметы интерьера, они нуждаются в особом уходе. Со временем ковры все больше пылятся, пачкаются и тускнеют. Освежить и очистить ковер можно с помощью специальных средств или воспользовавшись услугами химчистки. Тем, кому такие методы не по нраву, мы расскажем, как почистить ковер дома самому.

Чистка снегом

Многим хорошо известно, что чистый, свежий снег поможет освежить краски на ковре и очистить его от пыли. Расстелите ковер ворсом вниз на участке с чистым снегом, выбейте пыль, переверните, отодвинув ковер на следующий участок чистого снега, и почистите ворс снегом с помощью щетки или веника. Этот способ применяется только когда снег сухой. Если у вас нет возможности выносить ковер на улицу, можете почистить его дома, набрав на улице снега.

Чистка пастой

Можно изготовить пасту для чистки. Смешайте 1 часть поваренной соли, 1 часть порошка пемзы, 6 частей пшеничной муки и 0,3 части винного спирта. Добавьте воды до консистенции сметаны, нагрейте на медленном огне, постоянно помешивая. Остудите. Порежьте полученную пасту на куски и натрите ей ковер. Оставьте на несколько минут и подметите сухим веником или щеткой. Этот метод поможет обновить краски, поднять ворс и тщательно вычистит пыль между ворсинками.

Соль

Хорошо очищает ковер поваренная соль: намочите ее, разбросайте по ковру и подметите. Веник предварительно прокипятите в воде с моющим средством, а во время чистки ковра периодически промывайте его в горячей воде. После того, как Вы подметете ковер, пропылесосьте его.

Вместо соли можно применить использованную заварку, но она должна быть сухой.

Отруби

Также отлично вычистит ковер способ с пшеничными отрубями: отварите их, отожмите и теплыми рассыпьте по ковру. Потом стряхните и пройдитесь по ковру смоченной в уксусном растворе щеткой.

Чистка картофелем

Есть еще один простой способ почистить ковер дома: натрите на мелкой терке картофель, залейте водой. Процедите часа через 2-3 воду и почистите ковер этой водой.

Достаточно чистить ковер 1 раз в 2-4 недели, тогда пыль не будет накапливаться и утрамбовываться между ворсинками.

Бонусные советы

  • Чтобы ворс на ковре заблестел, пройдитесь по ковру губкой, смоченной дренатуратом или этиловым спиртом.
  • А чтобы выровнять замины, отпарьте их утюгом и приподнимите ворсинки гребешком с редкими зубчиками.
​Как почистить ковер дома: 5 рецептов и 2 совета-бонуса
Добавить в закладки
Хороший совет
96
Совет работает
Плохой совет