Войти Регистрация Поиск

​Как дольше сохранить срезанные розы в вазе

Розы – одни из любимых женщинами цветы. Получив букет в подарок, хочется, чтобы он радовал взгляд и напоминал о приятных моментах как можно дольше. Ведь так грустно наблюдать, когда они еще сегодня стояли свежими и благоухающими, а буквально на следующий день начали потихоньку гаснуть и увядать. Но зная некоторые секреты, как срезанные розы сохранить на более длительный срок, можно несколько продлить их жизнь в вазе. Для этого необходимо лишь правильно ухаживать за ними после срезки или получения в качестве подарка.

Чтобы букет дольше стоял, нужно правильно подготовить цветы перед тем, как поставить в вазу. Кроме того, важно:

  • соблюдать водный режим для роз;
  • правильно подобрать вазу для букета;
  • обеспечить цветы необходимым питанием;
  • обеззараживать емкость, где стоят розы;
  • выбрать оптимальное место для расположения вазы с букетом.

При соблюдении этих несложных правил жизнь срезанных цветов продлевается. Любоваться их красотой, чувствовать нежный и утонченный аромат роз станет возможным более длительный срок.

Давайте рассмотрим подробнее эти нехитрые правила, как розы сохранить в вазе пусть хоть немного, но дольше, чем обычно.

Обработка стеблей цветов

Прежде, чем цветы поставить в вазу, необходимо обработать их стебли – сделать косой надрез, снять кожицу на несколько сантиметров, выполнить продольные разрезы кончика и расплющить его. Выполненная таким образом подготовка кончика стебля обеспечит розе максимальное поступление воды. Сам стебель нужно очистить от листочков и шипов до уровня, в котором он будет располагаться в воде, чтобы она не загнивала. А это достаточно важно в вопросе, как сохранить срезанные розы.

Водный режим для розы

Только что принесенные цветы желательно не ставить сразу в вазу. Лучше сначала подержать их некоторое время в какой-то емкости с прохладной водой, например, в ванне, ведре или большом тазу, располагая их так, чтобы бутоны находились над поверхностью. Если есть возможность, такую водную процедуру для роз можно проводить и дальше, делая ее каждый день или хотя бы иногда на ночь.

Воду в вазу для букета лучше наливать в достаточном количестве – примерно на две трети емкости. Менять ее необходимо ежедневно. Любят розы и регулярное опрыскивание, но нужно избегать попадания воды внутрь бутонов.

Необходимость питания и обеззараживания для цветов

Ваза под цветы должна быть чистой. Каждый раз, меняя воду, лучше вымыть емкость с мылом. А для дополнительного обеззараживания воды можно добавить в нее аспирин, щепотку соли, немного водки или лимонной кислоты. В качестве питания для розы подойдет сахар, добавленный в воду в пропорции столовая ложка на литр.

Выбор вазы и места ее расположения

Лучше всего для розы подойдет керамическая ваза. Она не пропускает свет, в результате чего процессы гниения не развиваются. При поисках места для расположения вазы нужно избегать сквозняков и прямых лучей солнца. В самом помещении должно быть достаточно прохладно, не более 20 градусов. Нежелательно рядом ставить фрукты, от их близкого соседства розы быстро гибнут.

Вы прочитали советы, как сохранить срезанные розы на более долгий срок, и знаете, что нужно делать. А это значит, теперь эти великолепные цветы смогут радовать вас намного дольше, чем раньше.

​Как дольше сохранить срезанные розы в вазе
Добавить в закладки
Хороший совет
125
Совет работает
Плохой совет