Войти Регистрация Поиск

7 способов использовать банановую кожуру в домашнем хозяйстве

Сегодня мы расскажем о том, как можно использовать банановую кожуру в хозяйственных целях.

Полакомившись вкусными плодами, не спешите выбрасывать корки от них. Свежими или высушенными шкурками можно еще будет воспользоваться в домашнем хозяйстве. Для каких же целей они используются дома?

  • Свежую кожуру бананов измельчите, добавьте немного воды и полученной кашицей почистите посуду или украшения из серебра, после чего сполосните водой. От темного налета после чистки не останется и следа, серебряные изделия вновь засверкают.
  • Если обувной щетки не оказалось под рукой, отполируйте туфли или ботинки мягкой частью шкурки плода, протерев после этого их салфеткой, и они заблестят как новые.
  • Банановой корочкой можно отполировать поверхность деревянной мебели. Для этого протрите ее сначала внутренней стороной шкурки, а затем мягкой тряпкой.
  • Корка от банана поможет восстановить поцарапанную поверхность CD и DVD дисков. В течение одной-двух минут полируйте блестящую часть диска мякотью кожуры. Затем смочите мягкую тряпочку средством для чистки стекла, протрите поверхность и оставьте, чтобы она просохла.
  • Испачканные в чернилах руки легко отчистятся от загрязнений, если потереть их внутренней частью банановой шкурки.
  • Используется банановая кожура и как удобрение ухода за растениями. Мякотью корки плода очень удобно чистить листья домашних цветов от грязи и пыли, восстанавливая их блеск. Для этого нужно отрезать небольшой кусочек шкурки и аккуратно протереть каждый листочек.
  • Стоит отдельно упомянуть про использование банановой кожуры в качестве удобрения для растений. Свежие корочки нужно мелко порезать и закопать в цветочные горшки. Можно использовать и высушенные шкурки, которые измельчают и смешивают с землей. Растения с благодарностью отзываются на такую подкормку. С ней они получают дополнительные микроэлементы и лучше идут в рост. Также измельченную в порошок кожуру плодов можно добавлять в воду, используемую для полива комнатных цветов.
7 способов использовать банановую кожуру в домашнем хозяйстве
Добавить в закладки
Хороший совет
272
Совет работает
1
Плохой совет