Войти Регистрация Поиск

​Как правильно пересадить комнатный цветок

У многих в доме есть комнатные растения. Они не только радуют глаз, но и приносят большую пользу для хозяев, ведь цветы способны очищать кислород, впитывать тяжелые металлы и даже собирать плохую энергетику. Но за растениями нужен особенный уход, в частности, они нуждаются в пересадке. В данной статье мы расскажем вам, как пересадить комнатный цветок.

Присмотритесь к своим «зеленым питомцам». Как они себя ведут? Да, они не могут говорить, но их внешний вид скажет о многом. Возможно, они засыхают, или листья скручиваются, или, может быть, отпадают бутоны. Все это говорит о том, что их пора пересадить в другой горшок или поменять землю. Это особенно важно в зимнее и летнее время года, так как эти периоды больше других выделяются особенностями погодных и климатических условий.

Поводы для пересадки

Но сначала следует понять, когда лучше пересаживать комнатные цветы, ведь не всегда это полезно. Давайте разберемся.

1. Растение вырастает из горшка. Когда это происходит, земля быстро высыхает от влаги, а из дренажных отверстий в горшке (дырок на дне) начинают виднеться корни. Это говорит о том, что цветку пора поменять место жительства.

2. Болезненный вид. Многие люди думают, что болезненный вид цветка связан с промерзанием, большой жарой или просто из-за большого загрязнения воздуха. На самом деле, обычно растению просто не хватает микроэлементов, которые оно берет из земли. Поэтому, если появились вялые листья, они желтеют или часто осыпаются, то пора менять землю.

3. Окисление грунта. Если земля начинает пахнуть сероводородом, а на краях горшка появляется налет, то это говорит о том, что произошло окисление грунта. Данная земля не пригодна для выращивания комнатного растения.

4. Новое растение. Когда вы только что купили новый цветок, постарайтесь его в ближайшее время пересадить, потому что он продается в непригодной для жизни земле. Ее пичкают химикатами, чтобы растение имело товарный вид долгое время, но такой цветок долго жить все равно не сможет.

Если есть один из этих симптомов, то это и является ответом на вопрос, когда лучше пересаживать комнатные цветы. Да, именно сейчас, в этом случае. Но давайте рассмотрим, как это правильно сделать.

Последовательность пересадки

1. Подготовка горшка. Сначала нужно подготовить горшок, для этого следует продезинфицировать его хотя бы кипятком, а лучше сделать это хозяйственным мылом, после чего – хорошо промыть.

2. За день до пересадки обильно полейте растение, чтобы его легче было изъять из старой земли, не повредив корни. Если корень поврежден или сильно сплетен с другими, то их необходимо отрезать (разрезать) ножницами. Больные корни будут «убивать» цветок.

3. Делаем дренаж. Желательно на дно горшка, который обязательно должен иметь отверстие, поместить 1-2 см слоя мелкого керамзита, природного удобрения. Это позволит растению долгое время получать полезные минералы.

4. Теперь сажаем. Следует насыпать землю, заполнив половину горшка. Далее поместите цветок и постепенно добавляйте землю. Когда полностью наполните горшок, утрамбуйте слегка землю и полейте растение. Температура воды при поливе должна быть на несколько градусов больше, чем комнатная. Сверху можно опять насыпать керамзит, который придаст декоративный вид и защитит от плесени.

Теперь вы знаете, как правильно пересадить комнатный цветок. Ваше растение будет чувствовать себя прекрасно, а самое главное, будет очищать комнату и радовать своим внешним видом.

​Как правильно пересадить комнатный цветок
Добавить в закладки
Хороший совет
231
Совет работает
2
Плохой совет