Войти Регистрация Поиск

​Как правильно гладить рубашки. Советы начинающим хозяйкам

Для того, чтобы качественно прогладить рубашку, вам понадобится несколько вещей:

  • Самая обыкновенная гладильная доска. Без нее будет очень сложно качественно выгладить какую-либо вещь, включая мужские рубашки.
  • Утюг. Лучше всего с функцией отпаривания. Самое главное в качественном утюге – это его подошва. Она должна быть ровной, гладкой, цельной, и, самое главное - чистой!
  • Утюг должен быть мощным. Некоторые виды ткани, такие как лен или плотный хлопок, требуют высокой температуры, чтобы прогладить складки. Мощность утюга позволит сократить время на эту процедуру.
  • Для качественной подачи пара количество дырочек в подошве утюга может доходить до 300 штук. В дешевых моделях система подачи горячего пара может быть прикручена уже после сборки самого утюга. Вы это сможете увидеть невооруженным глазом.
  • Пульверизатор с питьевой водой, для смачивания ткани, если она слишком сухая. Это повышает качество глажки. Обязательно используйте питьевую воду, т.к. она не оставит на изделии пятен или не высыхающих брызг.

Теперь, непосредственно, и сама инструкция, как правильно гладить мужские рубашки. Прежде всего, имейте в виду:

  • Гладить следует влажные рубашки или смачивать их водой из распылителя для качественного результата. Льняную рубашку можно даже завернуть в смоченное горячей водой махровое полотенце на несколько минут.
  • Рубашки из натурального шелка гладят полностью сухими, и еще через тонкую х/б ткань, и это должна быть не марля, а старенькая ситцевая детская пеленка, например. Искусственный шелк нельзя сбрызгивать водой, т.к. останутся пятна.
  • Грязную рубашку гладить нельзя!
  • Абсолютно все рубашки необходимо гладить с изнаночной стороны на минимальной температуре. Вы всегда сможете увеличить степень нагрева утюга, а ткань может быть испорчена навсегда.

Элементы рубашки гладятся в определенной последовательности: от мелких к крупным. Начинают всю процедуру с воротничка, его гладят от углов к центру, затем кокетку на спине.

После этого переходят к рукавам, их следует гладить сверху вниз. Лучше, если вы воспользуетесь специальной мини-доской для этой цели. Стрелок на рукавах быть не должно.

Планку, полоску с пуговицами также гладят с изнаночной стороны. Никогда не гладьте ткань поверх пуговиц, только между ними, иначе пуговицы могут расплавиться.

Затем переходите к полочкам и спинке. Это самый простой элемент.

После того, как рубашка выглажена, повесьте ее на плечики и дайте остыть, иначе она снова может помяться.

Вот и вся премудрость о том, как правильно гладить мужские рубашки. Желаем вам успеха в этом нелегком деле!

​Как правильно гладить рубашки. Советы начинающим хозяйкам
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
1
Плохой совет
1