Войти Регистрация Поиск

Удаляем масляную краску с одежды подручными средствами

Испачканную масляной краской одежду не обязательно отправлять на дачу или рвать на тряпки. Хорошие вещи, на которые случайно попали подобные трудновыводимые пятна, еще можно спасти. Если краска свежая, то положительного результата добиться гораздо легче. И чем раньше вы обнаружите загрязнения и приступите к их удалению, тем лучше. Сегодня мы расскажем, как удалить масляную краску с одежды.

Хозмыло

Для начала попробуйте справиться с краской при помощи обычного хозяйственного мыла. Погрузите загрязненную материю в теплую воду, обильно намыльте и тщательно застирайте, ополосните под теплой проточной струей.

Растворители

Как со свежими, так и с пятнами «в возрасте» неплохо справляются очищенный бензин, керосин, спирт-нашатырь, скипидар. Чтобы окончательно не испортить вещь, протестируйте любое из перечисленных средств на незаметном участке загрязненного изделия. Если все в порядке, то смело начинайте процедуру.

Сначала одежной щеткой стряхните с ткани пыль и все ворсинки. Положите с изнанки сложенную вчетверо марлю или бумажное полотенце. Поролоновый валик или ватный тампон окуните в очиститель и обработайте пятно, двигаясь от его краев к центру. Чтобы средство не оставило после себя радужных или жирных разводов, протрите дополнительно материю нашатырем или застирайте моющей жидкостью для посуды.

Вайт-спирит

Еще один эффективный способ удалить масляную краску с одежды — воспользоваться вайт-спиритом. Его можно заменить другим аналогичным растворителем. Надев перчатки, смочите в жидкости свернутую в тампон марлю и промакивающими движениями пройдитесь по пятну. Еще раз смочите в растворителе тампон, но уже чистый, приложит его на 8-10 минут к ткани. Протрите обработанное место влажной тряпочкой, опять от краев к середине, затем постирайте вещь с порошком.

Белая глина и бензин

Из «бабушкиных» рецептов удаления масляной краски с одежды популярен такой: белую глину (можно купить в аптеке косметический каолин) смешайте в небольшой емкости с очищенным бензином. Пропорции должны быть примерно одинаковыми, чтобы получилось что-то вроде пасты. Небольшой лопаткой или палочкой нанесите полученный состав на пятно краски, подержите 20 минут до испарения бензина. Загрязненную материю протрите жесткой сеточкой или щеткой.

Глицерин для деликатных тканей

Если испорченная масляной краской одежда сшита из деликатных тканей (шелк, шифон и т. д.) можно попробовать глицерин. Его сначала подогревают в микроволновке или на пару (на водяной бане). В теплой эмульсии смачивают ватный диск и удаляют краску короткими мазками. Дополнительно ополаскивают изделие сначала в мыльной воде (не горячей!), потом в прочной холодной.

Тонкие ткани

Свежий «узор» масляной краски на тонкой ткани эффективно удаляется следующим способом: размягченное сливочное масло или спред толстым слоем наносят на пятно. Оставляют при комнатной температуре на час-полтора. Затем по испорченному краской и покрытому маслом участку проходятся поролоном, смоченным в нашатырном спирте. Если краска сошла не полностью, застирайте ткань дополнительно, используя порошок для трудновыводимых пятен.

Удаляем масляную краску с одежды подручными средствами
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
Плохой совет