Войти Регистрация Поиск

​Использование поваренной соли в хозяйстве: 15 способов

Хорошая хозяйка должна знать некоторые маленькие хитрости, чтобы держать дом в чистоте и уюте. Сегодня мы хотим рассказать про использование поваренной соли в решении некоторых бытовых проблем.

1. Если вы посадили жирное пятно на паркете или деревянной мебели, насыпьте толстый слой соли и оставьте на 2 дня. Потом смойте соль водой и отполируйте поверхность. От пятен не останется и следа.

2. Использование поваренной соли упростит уход за окнами. Если окна сильно замерзли, поможет их очистить такой раствор: в 1 стакане холодной воды размешайте 2 столовые ложки соли. Протирайте окна смоченной в этом составе тряпочкой до тех пор, пока лед не сойдет. Затем вытрите стекла насухо сухой мягкой тканью.

3. Чтобы оконные стекла не запотевали, и на окнах не образовывались грязные подтеки, положите между рамами небольшие мешочки с солью.

4. Если новый веник подержать 2-3 часа в горячей соленой воде, то он будет служить намного дольше.

5. Прежде чем начать использовать новую щетку для одежды или обуви, положите ее в соленый состав (на 0,5 литра теплой воды - 2 столовые ложки соли) на 10 минут. Это укрепит щетину, и она не будет вылезать и ломаться.

6. Если вы стираете цветное белье в стиральной машине, добавьте 2-3 столовых ложки поваренной соли - вещи не полиняют, и цвета станут ярче.

7. Если белые тюлевые занавески предварительно замочить в теплой соленой воде, они лучше отстираются.

8. Подержите махровые полотенца после стирки в соленой воде, потом прополощите. Полотенца станут мягкими.

9. Если свечи подержать перед зажжением в течение 1 часа в соленой воде, они будут гореть дольше и не оплывут.

10. Использование поваренной соли поможет отобрать качественные семена: высыпьте их в 3-6% раствор соли, помешайте и дайте отстояться. Хорошие семена осядут, а некондиция всплывет на поверхность.

11. Если перед заточкой ножей и ножниц предварительно подержать их 20-30 минут в подсоленой воде, то они лучше заточатся.

12. Пригоревшую кастрюлю будет легко отмыть, если наполнить ее соленой водой и оставить на 10-12 часов. После этого вскипятите раствор в кастрюле и очистите дно.

13. Незаменимо использование поваренной соли в удалении пятен: если растворить соль в нашатырном спирте, то этот состав способен вывести жирные пятна с ткани.

14. Если на пятно от красного вина щедро насыпать соль, а потом выстирать, от пятна не останется и следа.

15. Соль, растворенная в уксусе, отлично отмоет стеклянную посуду (графины, стаканы, вазы и т.п.).

​Использование поваренной соли в хозяйстве: 15 способов
Добавить в закладки
Хороший совет
194
Совет работает
3
Плохой совет