Войти Регистрация Поиск

​Как готовить еду, чтобы сохранить витамины

Жаловаться на недостаток витаминов зимой стало уже привычным. Давайте разберемся, откуда же их может получать наш организм и как готовить еду, чтобы в ней сохранилось максимальное количество полезных веществ.

Практически все продукты, входящие в наш рацион, содержат витамины. Вот только зачастую из-за неправильного хранения, обработки, приготовления большая часть витаминов не попадает в наш организм. Давайте разберемся, как минимизировать эти потери.

Мыть овощи, фрукты, мясо лучше всего под проточной водой. Не стоит продукты замачивать – чем дольше они находятся в воде, тем больше теряется водорастворимых витаминов, минеральных солей, фруктозы.

• Лучше всего сохраняются витамины, если овощи готовить в кожуре. Конечно, не для всех блюд такое годится. При очистке овощей и фруктов старайтесь срезать кожицу как можно тоньше. Чистите и нарезайте овощи непосредственно перед тем, как опустить в кастрюлю. На воздухе очень быстро разрушаются витамины А и С.

• Очень важно и то, в какой посуде вы готовите. Медная и алюминиевая посуда способствуют разрушению витамина С. Лучше использовать кухонную утварь из нержавеющей стали, стекла, керамики и эмалированную.

• Кроме того, способы приготовления по-разному влияют на сохранность полезных свойств продуктов. Наиболее губительной для витаминов является жарка. Значительно полезнее запекать. Так, например, в жареном картофеле содержание витаминов снижается на 40 %, а в запеченном – на 10 %. Вообще, имейте в виду, чем меньше продукт находится на огне, тем полезнее он будет. Поэтому, если вы варите овощи, опускайте их в уже кипящую воду. Следите за тем, чтобы овощи были полностью покрыты водой и варите под крышкой. Соль и сахар помогут сохранить витамин С. Поэтому варите овощи в подсоленной воде, а фрукты – в подслащенной.

• Готовое блюдо лучше всего съедать в день приготовления. Полезные свойства теряются с каждой минутой, пропорционально времени хранения. Чем дольше храним, тем больше теряем. Кроме того, повторно разогревая, вы уничтожите все остатки полезных веществ. И если уж делаете это, грейте не все блюдо, а сколько съедите.

​Как готовить еду, чтобы сохранить витамины
Добавить в закладки
Хороший совет
47
Совет работает
7
Плохой совет
9