Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от налета в ванной: чистим все поверхности

Способы и средства, с помощью которых можно убрать известковый налет в ванной.

"Убрать в ванной комнате за 10 минут? Запросто!" - думают многие, пока не начинают оттирать известковый налет на поверхности ванны, плитки, кранов, душевой кабины. Махнуть рукой на эти образования не получится - ванная комната с налетом на всех поверхностях никогда не будет выглядеть ухоженной, красивой и уютной. Так как эта проблема знакома каждой хозяйке, нужно запастись специальными средствами и приспособлениями, чтобы удалять известковый налет.

Причины образования известкового налета

Известковый налет образуется на поверхностях из-за жесткой воды, содержащей много кальция и магния. Убрать налет в ванной можно только при помощи веществ, содержащих кислоту - обычной влажной салфеткой вытереть его вы не сможете.

Налет на плитке

Если вы давно не протирали плитку в ванной комнате, вы наверняка заметите, что она потеряла свой блеск. Чтобы очистить плитку, воспользуйтесь мягкими кремообразными средствами, которые не повредят поверхность.

Народное средство

Можно сэкономить и прибегнуть к народным средствам, которые так же эффективны, их можно найти на каждой кухне. Это столовый 6% уксус и лимонная кислота.

Уксус нужно залить в пульверизатор, побрызгать им кафель и потереть поверхность щеткой. Через пару минут все нужно промыть водой и вытереть насухо тряпкой из микрофибры.

Если вы решили для снятия налета использовать лимонную кислоту - намочите губку водой, нанесите на нее немного лимонного порошка и очищайте поверхность.

Чтобы не повредить плитку, не пользуйтесь концентрированными кислотами и щелочными средствами.

Стеклянная и пластиковая поверхность

Если вы больше никогда не хотите слышать о подобной проблеме, протирайте поверхности через день. В ином случае придется немного потрудиться.

Известковый налет можно убрать с помощью мыльного раствора и уксуса, которыми нужно протирать душевую перегородку, зеркало, полочку для аксессуаров.

Как очистить смеситель от налета

Больше всего от известкового налета "достается" смесителю в ванной. Чтобы очистить смеситель, можно воспользоваться мыльным раствором, лимонной кислотой, содой, уксусом, мелкой солью. Нанесите одно из средств на салфетку и протрите ею хромированную поверхность.

Чугунная ванна

Налет в чугунной ванной можно смыть средством для мытья посуды. Если загрязнения старые, не обойтись без специальных чистящих средств.

Акриловая ванна

Для очистки акриловой поверхности необходим раствор лимонной кислоты, которым с помощью губки натирают все поверхности.

Для того чтобы очистить известковый налет, не всегда есть время, но все же стоит выделить хотя бы один день в неделю и для такой уборки - купите все необходимые губки и салфетки, загляните в кухонный шкафчик и начинайте приводить в порядок ванную комнату.

Как избавиться от налета в ванной: чистим все поверхности
Добавить в закладки
Хороший совет
100
Совет работает
15
Плохой совет
11