Войти Регистрация Поиск

6 советов, которые помогут вывести пятна любого происхождения

Неудачно разлили вино прямо на подол белой юбки или капнули жирным соусом на лацкан нового пиджака? Только без паники: вовремя принятые меры помогут спасти любимую вещь, а также избавиться от пятен без следа!

Чем быстрее вы постираете испачканную вещь, тем больше шансов на ее благополучное спасение. К сожалению, стиральная машинка, порошок и отбеливающие средства далеко не всегда оказываются под рукой. Что делать, если неприятность случилась с вами во время пикника или делового ужина?

Пятна от вина

Нанесите на загрязненный участок ткани раствор из соли и воды (раствор должен напоминать по консистенции кашицу). Дома очистите ткань от остатков соли, нанесите пятновыводитель на несколько минут, затем постирайте руками или в машинке.

Пятна от крови

Как можно быстрее застирайте испачканный участок ткани в холодной воде, можно даже без мыла. Как только появится такая возможность, нанесите на остатки пятна каплю отбеливателя и пятновыводителя, после чего отправьте в стирку.

Пятна от кофе и чая

От пятен на белой ткани помогает избавиться раствор нашатырного спирта. Если пятно полностью не исчезло, замочите вещь в растворе воды и отбеливателя, а затем постирайте в машинке при температуре не менее 40 градусов.

Жирные пятна

В походных условиях абсорбировать жир поможет хлебный мякиш. Тем не менее, это лишь экстренная мера. Чуть позже вещь необходимо постирать с использованием пятновыводителя.

Пятна от ржавчины

Попробуйте нанести на пятно несколько капель лимонного сока, затем прогладьте испачканный участок ткани горячим утюгом, после чего нанесите пятновыводитель.

Застарелые пятна

Если вы обнаружили на одежде несвежие пятна, замочите ее в растворе воды и отбеливателя для белых или цветных тканей на 1-2 часа, а затем простирайте в машинке при температуре не ниже 40 градусов.

Важно!

Чтобы достичь максимально эффективного результата и не испортить испачканную вещь в процессе стирки, придерживайтесь следующих правил:

  • Убедитесь, что пятновыводитель подходит для ткани, не используйте средства для белых вещей при стирке цветных тканей.
  • Внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке отбеливающего средства, неукоснительно ей следуйте.
  • Не замачивайте вещи более трех часов, структура ткани и цвет могут повредиться.
  • Изучайте этикетки на одежде, прежде чем отправить ее в стирку. Если производитель рекомендует ручную стирку, не бросайте вещь в машинку.
  • Соблюдайте температурный режим стирки, указанный на этикетке одежды.

Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с пятнами и очистить любимую одежду, не повредив ее цвет и качество!

6 советов, которые помогут вывести пятна любого происхождения
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
5
Плохой совет
2