Войти Регистрация Поиск

10 советов уставшим домохозяйкам

Для некоторых женщин быть домохозяйкой – это личный, осознанный или неосознанный, выбор. Для большинства же, это тяжелое бремя, которое с каждым днем все больше и больше давит безысходностью и потерей вкуса жизни. Чаще всего в такое состояние попадают недавно родившие женщины. Со стороны может казаться что женщина абсолютно счастлива в своем материнстве, и это отчасти так, но тем не менее, груз быта доводит даже самых стойких до психологического кризиса. Как пережить сложный период, преодолеть усталость и не превратиться в домашнюю клушу?

Давайте рассмотрим 10 советов по этому поводу.

1. Расширяйте границы.

Всем известно, что для большинства женщин дом является эпицентром жизни. В этом нет ничего плохого. Главное, чтобы стены дома не оказались границами для нее, через которые она не может переступить. Женщины страдают, когда их жизнь проходит только лишь в домашних заботах и хлопотах. Поэтому, выбирайтесь почаще куда-нибудь. Даже если у вас есть маленькие дети, это не повод запереться в четырех стенах и ограничиться походами в магазин и на детскую площадку. Сегодня в продаже есть огромный ассортимент безопасных переносок и эргорюкзаков. В такое приспособление можно, не боясь усадить ребенка и пойти туда, куда душа желает.

2. Не становитесь рабыней быта.

Если каждый ваш день – это борьба с грязной посудой, пылью, стиркой и прочими бытовыми заботами, вам срочно нужно что-то менять! Быт создан для человека и его комфорта, а не наоборот. Не становитесь рабыней быта. Иногда можно оставить на ночь в раковине гору немытой посуды и позволить себе расслабляющую ванну, чтение книги или просто сон. Помимо этого, вы можете освоить техники, которые помогут вам тратить меньше времени на уборку. Например, «fly lady».

3. Начинайте день с зарядки!

Часто женщинам не хватает энергии и времени на спорт из-за загруженности бытовыми вопросами. Встаньте на 30 минут раньше, посвятите это время утренней зарядке, и вы в течение дня будете чувствовать себя более энергичными. Это поможет избавиться от гнетущего чувства усталости. Помимо этого, ваша фигура будет вам благодарна.

4. Распределите обязанности по дому.

Если ваши дети уже в таком возрасте, что могут сами застилать постель, убирать игрушки и мыть за собой посуду – пусть они делают это. Мужа можно обязать выносить мусор и совершать еженедельные закупки продуктов и необходимых в хозяйстве мелочей. Равномерное распределение обязанностей облегчит вам жизнь, и вы не будете так уставать. Главное в этом деле не пытаться вернуть себе бытовую обязанность снова. Если ваш муж не вынес мусор сегодня и вчера, это не повод делать работу за него. Все должны понимать свою ответственность.

5. Покупайте себе обновки.

В семьях, где есть дети и неработающая мама, крайне редко выделяются деньги на покупки обновок для нее. Детям мы хотим дать все самое лучшее – в этом нет ничего плохого. Но, не стоит забывать о себе. Ничто так не радует женщину, и не прибавляет ей уверенности в себе, как новое платье или туфли. Периодически позволяйте себе такие радости.

6. Найдите себе какой-то заработок.

Пусть небольшой, но зато вы сможете его со спокойной совестью потратить только на себя. Купить себе новую помаду, лак для ногтей или какую-нибудь другую приятность. Это добавит вам уверенности в себе, и сделает вашу жизнь насыщеннее. Сегодня существует много разных бирж фриланса, где реализовать себя может любой специалист и не только. Вы можете заняться рукоделием и подавать его, продавать фото-рецепты, или что-то в этом роде. Так вы не только получите интересное и оплачиваемое занятие, а еще, расширите ваши горизонты и будете развиваться.

7. Здоровый сон – это главное.

Большинство домохозяек редко высыпаются, особенно если в доме живут маленькие дети. Первый год с ребенком – это сплошное недосыпание. Но, ситуацию можно изменить, если сделать сон приоритетом. Помните о том, что нет ничего важнее вашего здоровья. Будете вы здоровы и счастливы, такими же будут и ваши домочадцы. Поэтому, выработайте себе здоровый режим сна и строго придерживайтесь его. Иногда можно прилечь на пару часов в обед – ничего страшного не произойдет с пылью на полках, пока вы отдохнете.

8. Больше общайтесь.

Домохозяйке лучше всех знают, что такое социальная изоляция. Большинство домохозяек жалуются на то, что от них отдалились все их подруги. Не сводите свои социальные контакты к разговорам о памперсах с мамочками на детской площадке – мир намного шире. Восстанавливайте старые знакомства, налаживайте новые контакты. Не восполненная потребность в общении – это причина психологической усталости.

9. Раскрасьте свою жизнь эмоциями.

Добавьте больше позитивных эмоций в свою жизнь. Радость – это не только первые шаги малыша и купленная по скидке тушка курицы. Наш мир наполнен поводами для радости – стоит только широко открыть свои глаза и уметь видеть это. Не ропщите на свою судьбу, жизнь, материальное положение. Все поправимо, если вы начнете мыслить позитивно. Учитесь находить источник радости в себе и в окружающем мире. Перестаньте наполнять свою голову негативной информацией, избегайте сплетен и тупых обсуждений чужих фигур, причесок, отношений. Устраивайте себе маленькие радости каждый день, и ваша жизнь кардинально изменится.

10. Заставьте себя уважать.

Отношения с мужчиной меняются, когда женщина принимает роль домохозяйки. Часто мужчины меньше уважают своих жен. Но, проблема не в мужчинах, а именно в женщинах. Дело в том, что женщина-домохозяйка часто теряет самоуважение. Врожденная жертвенность заставляет женщину заботиться обо всех, а на себя не хватает ни сил, ни энергии. Так быть не должно. Сами заботьтесь о себе, тратьте время на себя, уходя за собой, свои хобби и желания, ведь вы этого достойны. И тогда, ваш мужчина поймет, что это действительно так.

10 советов уставшим домохозяйкам
Добавить в закладки
Хороший совет
83
Совет работает
6
Плохой совет
3