Войти Регистрация Поиск

Супер-растения против комаров

1) Котовник, или кошачья мята



Согласно проведенному в 2010 году исследованию, это растение в 10 раз эффективней защищает от комаров, чем любые антимоскитные средства. Котовник – многолетнее травянистое растение, его довольно просто выращивать, и вы можете посадить его в разных местах своего участка.



Правда, если у вас есть кот, будьте готовы обнаружить его весьма довольным в зарослях этого растения. Ну, или посадите котовник в горшках и повесьте их на веранде повыше от земли.



2) Цитронелла, или лимонная трава



Возможно, вы знаете, что экстракт цитронеллы входит в состав средств против комаров. А меж тем это довольно симпатичное быстрорастущее многолетнее растение, достигающее до полутора метров высотой. Листья и стебли цитронеллы обладают приятным цитрусовым ароматом – отсюда, собственно, и название.



Вы можете посадить цитронеллу в горшки и поставить их по периметру вашей летней беседки, тогда уж точно комары не нарушат ваши задушевные беседы.



3) Бархатцы



Эти небольшие яркие цветы выделяют фитонциды, отпугивающие не только комаров, но и других насекомых-вредителей. Бархатцы любят соседство с другими цветами и украсят любую клумбу. Кроме того, бархатцы – прекрасный компаньон для томатов. Посадите их рядом и защитите свой урожай от вредителей.



4) Мята



Комары просто ненавидят аромат мяты, а для нас мята – прекрасная приправа и лекарственное растение. Мята очень быстро растет, ее можно добавлять в чай и многие блюда. Вы можете посадить мяту как в огороде, так и среди цветов.



5) Базилик



Базилик – красивое неприхотливое растение, прекрасный лекарь и излюбленная пряность, без которой многие блюда становятся просто скучными. Есть много разновидностей базилика, а комаров отпугивают базилик лимонный и базилик коричный (с фиолетовыми листьями).



Посадите базилик недалеко от кухни, чтобы он всегда был под рукой.



6) Лаванда



Не только моль ненавидит лаванду, но и комары. Это великолепное сиреневое растение с успокаивающим ароматом украсит вашу цветочную клумбу или лужайку.



7) Чеснок



Ну и, конечно же, посадите чеснок. Чеснок своим запахом отпугивает не только вымышленных вампиров, но и многих насекомых, в том числе и комаров. Посадите чеснок и среди цветов, и среди деревьев, и среди растений, и забудьте о надоедливых вредителях. И добавляйте этот природный антибиотик в разные вегетарианские блюда.



Конечно, есть еще немало растений, которые отпугивают комаров. Но эта семерка не требует никаких усилий при выращивании. Посадите эти растения у себя в саду и наслаждайтесь вечеринками на открытом воздухе!

Супер-растения против комаров
Добавить в закладки
Хороший совет
138
Совет работает
14
Плохой совет