Войти Регистрация Поиск

10 фактов о чае, которые стоит взять на заметку

1. Одна чашка черного чая содержит 2 калории, 1 грамм углеводов, 0 грамм сахара, 0 грамм белка, а также 26% суточной потребности марганца, рибофлавин в небольших количествах, фолиевую кислоту, магний, калий и медь.
2. Чай является вторым из наиболее потребляемых напитков в мире, уступая только воде.
3. Калорийность чая равна нулю, поэтому он отлично подходит тем, кто следит за своим здоровьем.
4. Количество кофеина, содержащегося в чашке чая, зависит от времени заварки и количества завариваемого чая.
5. Чай является отличным источником антиоксидантов. Катехины, мощные антиоксиданты, находящиеся в зеленом чае, обладают противовоспалительными и анти-канцерогенными свойствами (особенно белый чай).
6. Согласно исследованию, проведенному журналом Journal of Physiological Anthropology, зеленый и белый чай помогает победить стресс.
7. Чай стимулирует мозговую деятельность, способствует снижению риска слабоумия, усиливает когнитивные функции мозга, особенно память.
8. Зеленый чай борется с раком. Исследования также показали, что в странах с высоким потреблением чая, заболеваемость раком сравнительно ниже.
9. Зеленый чай улучшает работу сердечно-сосудистой системы, является отличным противовоспалительным средством при артрите.
10. Чай – это не только вкусно, чаепитие способствует повышению иммунитета, облегчению симптомов простуды и гриппа, помогая расстаться с ними намного быстрее.

В весеннюю пору, когда опасность подхватить простуду наиболее высока, рекомендуем пить чай не только при появлении симптомов, но и в качестве профилактики. Для этого вполне подойдет качественный чай в пакетиках, хлопот с ним меньше, а эффект не заставит себя долго ждать.

Зеленый Чай

Зеленый чай содержит антиоксидант под названием кверцетин и аминокислоту L-теанин, которые помогают организму бороться с гриппом. Кверцетин обладает противовирусным эффектом и на начальной стадии отлично борется с вирусами, вызывающими простуду. А L-теанин проявляет психоактивные свойства: уменьшает воздействие стресса, улучшает когнитивные способности и настроение.
В качестве зеленого чая рекомендуем заварить зеленый чай Сенча Mild Green от Teekanne из отборных сортов зеленого чая высокогорных плантаций Китая.



Чай с имбирем

Имбирный чай – это пряный, ароматный чай, который поможет облегчить заложенность носа и грудной клетки, связанных с простудой или гриппом. Имбирь содержит множество полезных веществ, отлично борется с вирусными клетками и ускоряет выздоровление, обладает противовоспалительными, бактерицидным, успокоительным действием. Говорят, он даже помогает похудеть. Для лучшего эффекта можно соединить зеленый чай и имбирь, как например, в чае Ginger&Orange, а мягкие нотки апельсина напомнят о лете.



Чай с мятой
Мята перечная является одним из главных компонентов в лекарствах от кашля и противоотёчных препаратах, которые вы обычно покупаете в аптеке. Это растение содержит ментол, который помогает нашим бронхам очиститься, облегчить кашель и головную боль. Масла, содержащиеся в листьях мяты обладают противовирусным эффектом и снимают спазмы.
Чай Moroccan Mint содержит отборную перечную и зеленую мяту, он поможет скорее справиться с простудой и подарит зиме летний аромат.


Чай с чабрецом (тимьяном)

Чабрец или тимьян – чудо-растение, содержащее огромное количество полезных веществ - витаминов, эфирных масел, флавоноидов и многих других, - а его целебные свойства используются в различных областях медицины. При простуде чабрец часто применяется как естественное средство от кашля и боли в горле. Чай с чабрецом богат витамином С, а также является антисептиком и хорошим источником витамина А. Если вы чувствуете что простыли или заболеваете, чабрец поможет вернуть вас в форму.
Чабрец отлично сочетается с медом не только по вкусу, но и в деле укрепления нашего здоровья. Черный чай с натуральным чабрецом и медом от Teekanne Thyme & Honey поможет поднять иммунитет и настроит на весенний лад.



10 фактов о чае, которые стоит взять на заметку
Добавить в закладки
Хороший совет
110
Совет работает
11
Плохой совет