Войти Регистрация Поиск

Нужно ли окучивать помидоры

О полезности окучивания растений известно много, например, оно помогает корневой системе лучше прижиться, самому растению - быстрее расти, лучше развиваться. Однако не все знают, какие представители флоры на огороде подлежат обязательному окучиванию, а какие нужно только рыхлить.


Нужно ли окучивать томаты


Если вы думаете, стоит ли вам окучивать помидоры, то ответ однозначно - "да". Многие садоводы отметили, что окучивание этих растений существенно влияет на их развитие, причем исключительно в лучшую сторону. Например, стебли томатов становятся толще и крепче, что позволяет питательным веществам дойти до назначенного места (плодов) гораздо быстрее и в больших размерах, при этом крепость стеблей увеличивается и томаты с легкостью удерживают даже крупные плоды. Также после окучивания вокруг стеблей томатов образовываются небольшие бороздки, в которых во время полива или дождей скапливается вода (она дает дополнительное питание растениям до следующего полива). Кроме того, окучивание - своего рода рыхление. Подобные процедуры облегчают поступлению воздуха в почву, насыщению ее кислородом, а в результате окучивания разрушенная поверхностная корка уже не способствует задержке влаги у корней растений, что спасает томаты от подгнивания корешков.


Как окучить помидоры


Чтобы правильно окучить томаты, необходимо приобрести специальную тяпку или грабли для окучивания данных растений. Как только инструмент будет в наличии, а после пересадки рассады пройдет не менее десяти дней, можете приступить к окучиванию. Для этого в утренние или вечерние часы полейте растения, подождите некоторое время (не менее часа), после чего аккуратно, ни в коем случае не задевая корни томатов, тяпкой подгребите почву с двух сторон растений к стеблям. Оптимальная высота присыпания - семь-восемь сантиметров. По прошествии времени окучивание томатов нужно повторить. Чтобы узнать, пришла ли пора окучивать растения второй раз, достаточно посмотреть на их стебель: слегка синеватый цвет в самом низу - первый положительный признак.



Нужно ли окучивать помидоры
Добавить в закладки
Хороший совет
138
Совет работает
16
Плохой совет