Войти Регистрация Поиск

Разновидности столовых приборов

Все столовые приборы можно разделить на индивидуальные (основные) и общие (вспомогательные). Первые предназначены непосредственно для еды, вторые - для раскладывания блюд.

К основным относятся закусочный, рыбный, столовый, десертный, фруктовый приборы.

  1. Закусочный прибор - вилка и нож - подается к холодным блюдам и закускам всех видов и к некоторым горячим закускам, например блинам. Этот прибор немного меньше размером, чем обычный столовый.
  2. Рыбный прибор состоит из вилки с четырьмя короткими зубцами и углублением для отделения костей и ножа с коротким и широким лезвием в виде лопаточки. Он подается к горячим рыбным блюдам.
  3. Столовый прибор - вилка, нож и ложка - подается к первым и вторым блюдам. При отсутствии специальных общих приборов ложку и вилку из столового прибора используют для раскладки блюд по тарелкам.
  4. Десертный прибор включает ложку, вилку с тремя зубцами и нож, несколько меньшие по размеру, чем закусочные. Как правило, они отличаются оригинальностью и большим изяществом, чем остальные приборы. Нож и вилку подают к сладким пирогам, пирожкам и т. п. Десертную ложку - к менее плотным блюдам: муссам, фруктам в сиропе или со сливками, пудингам и т. д.
  5. Фруктовый прибор - вилка с двумя зубцами и нож - по размеру меньше десертного, с заостренным концом. Используются при сервировке, когда в меню значатся яблоки, груши, ананасы, апельсины, арбузы, дыни. Для консервированных фруктов и фруктовых салатов достаточно одной вилки.
  6. Для мороженого используется специальная плоская ложка в виде лопаточки со слегка изогнутыми краями.

К чаю подается чайная ложка, щипцы для сахара, нож и вилка для лимона. Нож для нарезки лимона имеет зигзагообразное острие. Вилка маленькая, изящной формы с двумя зубцами. К кофе подается ложка, несколько меньшая, чем чайная.

К общим приборам относятся: нож для масла с расширенным основанием; нож-вилка для нарезки и раскладки сыра серповидной формы с зубцами на конце (применяется при подаче сыра куском); ложки для раскладки салатов (больше столовых); разливательные ложки для первых блюд и напитков (киселей, компотов, крюшонов и др.) разного размера; ложки для соусов (имеют носик-слив); икорная лопатка для икры зернистой и кетовой; рыбная лопатка продолговатой формы для раскладки холодных и горячих рыбных блюд; двухрожковая вилка для раскладки сельди; вилка-лопатка для раскладки рыбных консервов в масле с пятью зубцами, соединенными перекладиной (это исключает возможность деформации тушки рыбы); кондитерские щипцы для раскладки выпеченных изделий; кондитерская лопатка для раскладки пирожных и тортов; ложки-ситечки для процеживания чая и некоторые другие.

Разновидности столовых приборов
Добавить в закладки
Хороший совет
73
Совет работает
8
Плохой совет