Войти Регистрация Поиск

Домашние средства от повышенной нервозности



Психологическое давление, которое оказывают на нас работа и проблемы дома, провоцирует повышенную нервозность и беспокойство. С годами нервозности только добавляется. Лекарства, способные контролировать нервную систему, могут вызывать привыкание, поэтому лучше заменить их народными средствами. Мы расскажем о них подробнее в этой статье.

Нервозность: что следует знать

Нервными расстройствами занимаются психологи и психиатры (кстати, выписывать лекарства могут только последние). Многие считают, что нервничать – совершенно нормально, проблема возникает только тогда, когда вы нервничаете слишком много. Нервные заболевания могут повлечь за собой неприятные последствия, если вовремя их не вылечить.

Вот несколько причин нашей нервозности:

Стресс: бич нашего времени, от которого страдают миллионы людей по всему миру. Стресс влечет за собой обширный список симптомов: бессонницу, хроническую усталость, грипп (из-за повышенных нагрузок на иммунную систему), выпадение волос, отсутствие аппетита, привычку грызть ногти, выпадение волос и тд.
Депрессия: часто провоцирует стресс.

Бессонница: является одновременно причиной и следствием. Когда мы не можем заснуть, естественная защита организма снижается, падает уровень концентрации. Недостаток сна – особая проблема, которую нужно стараться решить как можно скорее.

Народные средства с успокаивающим эффектом
Многие продукты питания и напитки считаются “антидепрессантами”. Вот некоторые из них:

  • Выпейте стакан апельсинового сока, смешанного с двумя столовыми ложками меда и столовой ложкой мускатного ореха.
  • Натрите на терке две луковицы и смешайте их с двумя чашками измельченного сельдерея. Добавьте к смеси другие ингредиенты и ешьте как салат.

  • Замочите в воде на ночь примерно 15 миндальных орешков. Очистите их и сделайте пасту с чайной ложкой мускатного ореха и щепоткой имбиря. Пейте перед сном.

  • Ешьте листовой салат с оливковым маслам, лучше всего на ужин. Можно также пить отвар из салата – просто прокипятите несколько листьев салата в воде.

Травы и пряности, которые помогут справиться с нервозностью:

  • Женьшень: способен победить стресс и депрессию, укрепляет нервную систему.

  • Зверобой: восстанавливает нервную систему, может лечить депрессию. Принимайте чайную ложку измельченных цветков два раза в день.

  • Огуречная трава: регулирует избыток гормонов, которые вызывают стресс. Пейте настой, приготовленный из столовой ложки сушеных листьев и чашки воды.

  • Валериана: одна из самых популярных трав для лечения нервных заболеваний, также успокаивает сердцебиение, судороги, бессонницу и стресс. Пейте настой, приготовленный из 15 г корня растения, ежедневно.

  • Таволга: ее аромат успокаивает нервы и обладает седативным действием. Выпивайте чай, приготовленный из двух чайных ложек цветков таволги на одну чашку воды после еды.

  • Кардамон: помогает при различных нервных заболеваниях. Добавляйте в чай или при приготовлении десертов. Его часто добавляют к кофе, но это не самое лучшее решения для вас, если вы страдаете от нервозности.

  • Больдо: расслабляет и успокаивает. Готовьте настой из 2,5 г сушеных листьев на 100 мл воды, выпивайте перед сном.

  • Базилик: успокаивает и укрепляет нервную систему. Принимайте после еды настой, приготовленный из чайной ложки сушеных листьев на чашку воды.

  • Страстоцвет: отлично справляется с бессонницей, помогает успокоить нервы в стрессовых состояниях – перед экзаменами, при тяжелых нагрузках на работе. Выпивайте в день две чашки настоя, приготовленного из нескольких ложек сушеной травы и половины литра воды.

  • Мелисса: борется с тревогой и беспокойством. Пейте чай из горсти сушеных листьев и кипящей воды три раза в день.

  • Майоран: обладает седативным эффектом, помогает при стрессе, нервозности и бессоннице. Выпивайте три чашки чая каждый день (заварите 5 г сушеных листьев в кипящей воде).

Профилактика нервных расстройств:

Народные средства являются лишь одним из возможных средств лечения депрессии. Полезно также уметь расслабляться, например, принимать ванну, находить время побыть в одиночестве в спокойной обстановке, заниматься йогой или учиться медитировать. Можно просто сесть на траву, закрыть глаза и подышать несколько минут, сосредоточившись на дыхании.

Почитайте книгу по самосовершенствованию, устройте себе несколько сеансов массажа, послушайте инструментальную музыку или шум моря, выпейте чай или просто посмотрите в окно, когда идет дождь и можно отдохнуть от бурной деятельности.

Многие владельцы кошек подтверждают, что можно отлично успокоиться, если посидеть на диване со своим домашним питомцем (благодаря тому, что кошки мурлычут).

Попробуйте успокоить нервы с помощью ароматерапии. Подышите над паром, предварительно добавив в кастрюлю несколько капель эфирного масла апельсина. Также хороши экстракты примулы, лаванды, мелиссы и страстоцвета.

Профилактические меры помогут избежать осложнений. Подумайте, что заставляет вас беспокоиться, попробуйте найти возможное решение и, если его нет, просто перестаньте беспокоиться. Чтобы осознать свои недостатки, необходимо освободить разум и расслабиться. Помните, что нервозность – естественная реакция организма, которая предупреждает нас, что с нашим организмом что-то не так. Прислушивайтесь к сигналам, которые подает вам ваше тело.
Домашние средства от повышенной нервозности
Добавить в закладки
Хороший совет
55
Совет работает
10
Плохой совет
1