Войти Регистрация Поиск

Как вывести пятна масляной краски с льняной вещи

Пятна от масляных красителей относятся к разряду самых трудновыводимых. Для выведения подобных загрязнений применяют «тяжелую артиллерию». Поэтому перед тем, как отстирать масляную краску с одежды, стоит убедиться, что ткань не пострадает. Для этого опытные хозяйки советуют опробовать выбранным средством небольшой малозаметный участок ткани. Убедившись, что одежда не пострадает, можно приступать к следующему алгоритму:


Практически моментально масляный краситель берется корочкой. Для начала стоит отскоблить эту корочку, воспользовавшись ножом или жесткой щеткой.
Далее следует смочить пятно скипидаром. Подойдет также бензин, купленный в специальном хозяйственном магазине. В особо серьезных случаях можно вспомнить о растворителе № 646 или об ацетоне.
Некоторые хозяйки для размягчения масляного пигмента используют смесь сливочного масла и стирального порошка. Состав подходит для нежных тканей, его бережно втирают в пятно, затем оставляют на пару минут.
Когда краситель становится мягким, его снимают ватным тампоном. Для этой цели также используют кусочек бинта или марли.
После того, как уходит пигмент, на ткани остается масляное пятно. Справиться с жиром уже легче, для этого используют аммиак, глицерин, наконец, средство для мытья посуды.
Пора приступать к стирке! Для машинной стирки хозяйки используют обычный порошок в паре с пятновыводителем.

Подобный алгоритм применим к эмали, которую считают самой стойкой. При применении агрессивных растворителей важно не увлекаться, так как качество ткани и ее внешний вид могут серьезно пострадать.

Как вывести пятна масляной краски с льняной вещи
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
3
Плохой совет