Войти Регистрация Поиск

Как влияет цвет посуды на аппетит?

Диетологи утверждают, что умелое использование цветового фактора и знание того, какое влияние он окажет на аппетит, поможет регулировать количество употребляемой пищи. Проведенные эксперименты показали, что одна и та же порция еды, которая будет подаваться на тарелках различных цветов, может либо насытить человека, либо оставить его полуголодным.

К «аппетитным» цветам можно отнести: оранжевый, красный, розовый, желтый, бирюзовый и ярко зеленый. Схожим эффектом обладает и белая посуда. На ней цвет любого блюда и оформление выглядят более ярко, контрастно и аппетитно.

К цветам, которые подавляют аппетит, относятся: болотный, серый и синий. Еда, подаваемая на тарелке грязно – зеленого цвета, воспринимается мозгом как испортившаяся. Серый, оказывает на нервную систему успокаивающее действие и одновременно с этим приглушает чувство голода. Синий цвет в природе встречается достаточно редко, а потому, на подсознательном уровне блюда, подаваемые в тарелке этого цвета, наш мозг воспринимает, как несъедобные.
Конечно, сбросить вес, только изменив цвет тарелки, не удастся. Но в силу того, что похудение — это комплексное мероприятие, правильно подобранный цвет посуды может стать существенным подспорьем в этом деле.


Как влияет цвет посуды на аппетит?
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
1
Плохой совет
1