Войти Регистрация Поиск

Некоторые секреты по приготовлению блюд из рыбы и морепродуктов


Рыба является не только ценным пищевым продуктом, но источником кулинарного наслаждения взрослых и детей. Вареная, жареная, припущенная, запеченная, соленая, вяленая, копченая – каких только рецептов блюд из рыбы не существует на свете. Блюда из рыбы и морепродуктов имеют некоторые премудрости, которые позволят сделать блюда из этих продуктов любимыми всеми членами вашей семьи.

Совет 1. Жарение

Перед жаркой рыбы с головой убедитесь, что жабры удалены, иначе испортите продукт горечью, которая выделяется ими подчас тепловой обработки. Готовые куски подготовленной рыбы солятся непосредственно за 10 мин. до жарки, а лучше рыбу погрузить в раствор соли (1 чайная ложка на стакан воды) – это не позволит рыбе развалиться в период приготовления.

Рыбное филе необходимо жарить сначала именно филейной частью, кожица предотвратит потерю сока во время обработки.

Резкий специфический запах рыбы уйдет, если слегка смочить ее соком лимона или уксусом. А если вы готовите камбалу, то снимите нижний темный слой и рыба сразу приобретет аппетитный запах.

Чтобы подчас жарки не летело раскаленное масло накройте сковороду перевернутым дуршлагом.

Запах жарения рыбы исчезнет из кухни, если на отключенную, но еще раскаленную сковороду вы нальете немного уксуса.

Совет 2. Чтобы рыба была сочной

Если хотите, чтобы рыба сохранила все свои натуральные соки во время приготовления – то лучше всего ее запечь в духовке, используя пищевую фольгу или рукав для запекания.

Совет 3. Приготовление фарша из рыбы

Фарш используется для приготовления котлет, запеканок, зразов, тельного из рыбы. Лучше сохранит соки рыбы фарш, рубленный измельчителем, чем пропущенный через мясорубку.

Если у рыбы твердая верхняя кожица, то ее лучше снять перед приготовлением фарша. В фарш следует также перекрутить лук (можно мелко нарезать) и добавить мякоть батона, вымоченного в молоке.

Если вы готовите фарш из постной рыбы, типа трески, то можно положить в него размягченного сливочного масла или добавить перемолотого сала.

Готовятся изделия из рыбного фарша быстро, поэтому не стоит их долго обрабатывать, чтобы сохранить максимум витаминов.

Совет 4. Соление сельди

Сельдь лучше всего солить в маринаде: на 1 литр воды положить 1 соловую с горкой ложку соли, прокипятить и добавить черный перец горошком и лавровый лист. Воду остудить и погрузить в нее сельдь на 1 сутки.

Совет 5. Как варить морепродукты

Все морепродукты, имеющие панцирь: раки, крабы, креветки мидии, рапаны закладывают в сильно кипящую подсоленную воду. Кальмары предварительно очищаются от пленки и варятся 3 мин. после кипения.

Некоторые секреты по приготовлению блюд из рыбы и морепродуктов
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
Плохой совет