Войти Регистрация Поиск

8 растений , которые избавят ваш дом от пауков и других вредителей!

Лаванда.

Кто сказал, что бороться с насекомыми можно только при помощи острых запахов токсичных химикатов? Природа придумала намного более приятный способ. Приятный аромат лаванды отпугнет моль, блох, мух и комаров. У этого варианта просто нет недостатков! Не зря об этом растении слагают песни…

Перечная мята.

Человеку запах мяты кажется приятным и освежающим. А вот насекомые его просто ненавидят! Лучше всего высаживать мяту в отдельные горшочки, которые можно расставить по всему дому и саду. А вот если посадить растение прямо в грунт — оно может захватить весь огород!

Лемонграсс.

Именно это растение используется для изготовления натуральных цитрусовых свечей, которыми отпугивают комаров. Его листья издают сильнейший аромат, способный отпугивать разных насекомых. Посадите несколько кустов такого растения вблизи крыльца или беседки, и вам не придется заботиться о репеллентах долгие годы.

Многоколосник.

Издали это растение напоминает лаванду, но запах у него еще более сильный. Высокие кусты с небольшими цветками пурпурного цвета = просто кошмар для большинства насекомых! Клумбы многоколосника вокруг дома надежно уберегут ваше жилище от незваных гостей.

Базилик.

Горшочки с этим растением очень удобно держать на кухне. Ведь свежий листок базилика станет отличным дополнением к любому летнему салату, пицце и спагетти. А еще базилик можно добавить в чай. А благодаря эфирным маслам, входящим в состав растения, оно защитит кухню от назойливой мошкары и жуков.

Розмарин.

В итальянской кухне без этой приправы не обходится ни одна хозяйка. Кроме горячего, ее принято использовать при приготовлении коктейлей. А горшочек розмарина на кухне станет отличным природным репеллентом.

Мелисса.

Это растение сочетает в себе запах мяты и цитрусовых. Как и мята она может стать настоящим сорняком — лучше высаживать ее в отдельные горшочки или ящики. Это растение отпугивает насекомых в саду, а на кухне очень хорошо в качестве травяного чая.

Бархатцы.

Отличное украшение для сада и гроза мошкаре. Именно из этого растения часто делают натуральные репелленты. Горшок с бархатцами можно поставить в доме, или держать в саду.

8 растений , которые избавят ваш дом от пауков и других вредителей!
Добавить в закладки
Хороший совет
336
Совет работает
37
Плохой совет
2