Войти Регистрация Поиск

6 проверенных способов избавиться от запаха на одежде

6 проверенных способов избавиться от запаха на одежде

Некоторые ткани гигроскопичны ровно настолько, что впитывают ароматы дома. Плохая вытяжка на кухне, редкие проветривания, повышенная влажность в ванной — все это оказывает влияние на то, как будут пахнуть вещи. При всем этом с неприятным запахом можно и нужно бороться.

Использовать химические ароматизаторы вовсе не обязательно. При немалой стоимости такие средства могут оказаться даже вредными для здоровья. Существуют простые экологичные способы нейтрализовать запах и не навредить при этом ткани.

Уксус

Благодаря имеющимся в составе уксуса кислотам, он способен не только устранить грязь и справиться с большинством пятен от еды, но и устранить неприятный запах. Дополнительным бонусом при его использовании является то, что ткань после обработки становится мягче и приятнее на ощупь.

Для процедуры достаточно добавить в стиральную машину вместо кондиционера для смягчения белья полчашки уксуса. Вещи, имеющие очень сильный запах, можно замочить в тазике с водой, разбавленной уксусом на 20-30 минут, а затем отполоскать и высушить.

Холод на страже чистоты

Проникший в вещи запах не переносит холода. Воспользовавшись холодильником, можно устроить вещам «взбучку» даже летом. Главное — найти прочный пакет и плотно его закрыть. Нескольких часов пребывания в холодильнике или морозильной камере будет достаточно. После процедуры вещи следует выполоскать и просушить.

Пищевая сода

Сода — отличный абсорбент, способный нейтрализовать вещества, вызывающие неприятный запах и способствующие возникновению пятен. Для процедуры достаточно нанести соду на вещь и оставить минут на 20, а затем потереть место загрязнения щеткой.

Разместить емкости с содой можно и внутри шкафа, она будет поглощать неприятные запахи.

Масло чайного дерева

Благодаря уникальному составу масло чайного дерева обладает ярко выраженными антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что помогает не только нейтрализовать запах, но и очистить воздух. Отлично справится масло с запахом сырости, придав вещам легкий аромат.

Необходимо обработать одежду, добавив несколько капель масла чайного дерева в разбрызгиватель, и немного подождать. Если неприятный запах ушел не полностью, можно продлить время воздействия.

Сок лимона

Поможет избавиться от пятен и запаха пота и свежевыжатый лимонный сок. Глубоко проникая в ткань, лимонная кислота не только поглощает запах, но и нейтрализует источник их возникновения. Для обработки достаточно растворить сок 1 лимона в 2 литрах воды и замочить одежду минут на 40. После обработки вещи следует прополоскать и высушить.

Кожура апельсина

Апельсиновая кожура придаст вещам приятный цитрусовый аромат. Использовать ее можно как для профилактики, так и для борьбы с неприятными запахами. В первом случае достаточно разместить кожуру апельсина в шкафу. Действовать она будет даже в сухом виде. Избавиться же от неприятных запахов и даже устранить некоторые виды пятен, полученных в процессе еды или приготовления пищи, поможет отвар из кожуры апельсина.

Кожуру нескольких апельсинов необходимо залить 2 литрами воды, довести до кипения и тут же отключить. Дать отвару настояться в течение нескольких минут, процедить, а затем обработать им одежду. Через 2-3 часа прополоскать и высушить на свежем воздухе, в идеале — на солнце.

6 проверенных способов избавиться от запаха на одежде
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
32
Плохой совет