Войти Регистрация Поиск

Разные способы удаления монтажной пены

Разные способы удаления монтажной пены

Монтажная пена - это пенополиуретан с огромной адгезивной способностью (за что она и ценится строителями) - если уж приклеилась, то оторвать ее будет очень сложно.

1. Ацетоном

Пока пена еще не засохла, ее можно без труда отмыть ацетоном (т.к. молекулярная решетка находится в стадии формирования). Когда же пена высохла, то смачивать ее ацетоном совершенно бесполезно - эффекта не будет никакого.

Думаю, что есть смысл прикупить бутылочку ацетона заранее, чтобы потом не тратить драгоценное время.

Не пытайтесь отмыть пену с помощью мокрой тряпки - эффект будет 100% обратным - пена затвердеет практически сразу.

2. Механически

Механический - это удаление остатков (следов) пены с помощью срезания, скобления или шлифования. С металлических или иных поверхностей с прочным покрытием соскоблить пену без следа достаточно просто. Но работать следует осторожно, чтобы не создать царапин.

3. Химический

В строительных магазинах можно встретить специальные раствор для удаления пены. Это мощные органические растворители. Пену они, конечно растворяют, но очень часто вместе с ней растворяются и декоративные поверхности, которые мы стремимся отчистить. Поэтому следует быть с ними осторожными. Попробуйте сначала отмыть маленький участок загрязненной поверхности. И лишь потом переходите к остальному.

4. Химический №2

Существует народная разновидность химического метода - применение димексида (продается в любой аптеке). Наносим его на тряпку и не менее полминуты растираем по загрязненной поверхности. Корка при этом не слезет, но станет прозрачнее и будет легче отслаиваться. (так же сначала попробуйте на небольшой поверхности, т.к. могут остаться белесые разводы. 

Разные способы удаления монтажной пены
Добавить в закладки
Хороший совет
91
Совет работает
60
Плохой совет
3