Войти Регистрация Поиск

​Какие привычки вредят здоровью

Какие привычки вредят здоровью

Неправильное дыхание

Особо не задумываясь, мы дышим грудью, но намного эффективнее было бы дышать с помощью живота или диафрагмы. Такое дыхание будет более глубоким. Оно поможет лучше снять стресс, понизить кровяное давление и повысить выносливость.

Слишком частые тренировки

Если нагружать себя физическими упражнениями шесть дней в неделю, то вреда от этого будет больше, чем пользы. Сильное перенапряжение вызовет усталость и нежелание заниматься дальше. Однако более умеренные тренировки, например, четыре дня в неделю, дадут хороший результат, помогут похудеть и обрести отличную физическую форму, при этом не перегрузив тело.

Неправильная обувь

Сложно поверить, но из-за неправильно подобранной обуви вы можете ощущать тяжесть в суставах и боли в шее. Подходите к выбору обуви более внимательно. И если твой врач советует вам найти обувь получше, сделай это. Заменить суставы будет намного сложнее, чем заменить ботинки.

Чрезмерная гигиена

Вопреки распространенному мнению, частые гигиенические процедуры не является такой уж полезной вещью для твоего организма. Ежедневное мытье головы приводит к тому, что кожа начинает вырабатывать больше сального секрета. Принятие душа с мылом два раз в день высушивает кожу и уничтожает ее защитный слой.

Использование антибактериального мыла

Нет убедительных доказательств того, что использовать антибактериальное мыло так уж полезно. У этого сильнодействующего средства есть весомые недостатки: агрессивное воздействие на кожу, снижение местного иммунитета.

Стирка

Ваша одежда может быть не столь чистой, как вы думаете. Если стиральную машинку мыть редко или вообще не мыть, то в ней размножается грибок и плесень. О вреде которого сказано очень много. Регулярно очищайте все детали машинки (резинки, вкладыши, внутренний барабан), чтобы наслаждаться свежестью и чистотой.

Короткий сон

Если у вас вошло в привычку спать меньше 7 часов в сутки, то вполне можешь заработать проблемы с памятью, а также снижение тонуса кожи, эмоциональную нестабильность и нарушение функциональности организма. Помните, что не стоит экономить на сне, а весь тот период, что вы недоспали, уже нанес непоправимый ущерб.

Сидячий образ жизни

Во время сна нагрузка на позвоночник приравнивается примерно к 50 кг, в стоячем положении — к 100 кг, а в сидячем — к 220 кг. Лишь представьте, какой нагрузке вы подвергаете свой позвоночник, исключая физическую активность в течение дня. Даже прогулка из офиса в коридор и обратно намного лучше, чем ничего.

Жесткая диета

Вы решили похудеть или просто привести свою физическую форму в порядок при помощи диет? Прежде чем перейти на новую систему питания, сначала убедитесь, что она не нанесет вред организму, особенно если вы исключаете из рациона все углеводы или жиры. Организм нуждается во всех группах веществ. Углеводы дают энергию мышцам, жиры воздействуют на остроту ума, а белки — строительный материал тканей.

​Какие привычки вредят здоровью
Добавить в закладки
Хороший совет
93
Совет работает
52
Плохой совет