Войти Регистрация Поиск

​Как сохранить овощи всю зиму свежими

Как сохранить овощи всю зиму свежими

Морковь

Морковь необходимо подготовить перед закладкой на длительное хранение. Я обрываю ботву, обрезаю попки, чтобы не начала прорастать, сортирую, отбираю корнеплоды без повреждений, затем хорошо просушиваю на солнышке. Можно мыть, но я не мою, морковь и так чистая, так как у нас земля песчаная. Беру нижние контейнеры из холодильника для хранения овощей, застилаю крепким пакетом для мусора и аккуратно, очень плотно укладываю морковь, чтобы влезло как можно больше (в 2 полных контейнера, у меня входит 3 ведра отборной моркови).

Когда контейнеры заложены до самого верха, прикрываю сложенной в несколько рядов салфеткой.

Плотно мешки сверху не закрываю, прикрываю оставляя пространство, чтобы морковь могла свободно дышать, пока охладится до нужной температуры, а конденсат впитается в салфетку.

Примерно дня через 2-3, выдвигаю контейнеры, убираю салфетки, закрываю плотно пакетами и всё, морковь хранится практически до свежего урожая. Эту морковь я начинаю использовать после Нового года, а до нового года храню морковь в большой кастрюле или бачке с крышкой. На дно бачка (кастрюли) насыпаю опилки (они должны быть сухими, чтобы впитывался конденсат, рядами укладываю морковь и просто закрываю крышкой, она не плотная и морковь дышит. Таким способом морковь хранится у меня до нового года в прохладном месте.

Свекла

Свекла не такая капризная и хранится намного лучше и дольше, её я храню прохладном месте, в плотных пакетах для мусора, только делаю 6-7 проколов зубочисткой, чтобы она могла дышать. Уже новая выросла, а мы ещё прошлогоднюю доедаем, как свежая. Можно даже хранить в квартире, вдали от радиаторов отопления.

Капуста

Капуста долгое время не портится, если замотать кочан пищевой плёнкой, стараюсь чтобы не осталось воздуха, храню в прохладном месте.

​Как сохранить овощи всю зиму свежими
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
4
Плохой совет