Войти Регистрация Поиск

Что хочет сказать своим лаем собака

Что хочет сказать своим лаем собака

Поведенческие проблемы у собак встречаются достаточно часто в практике кинологов и дрессировщиков.
Помимо специалистов, с проблемами в поведении у любимцев сталкиваются и владельцы собак. Больше всего заставляет нервничать владельца лай, не поддающийся контролю. Подобное поведение рекомендуется корректировать как можно скорее при помощи правильной дрессировки.

Почему собаки лают

Лай собаки считается способом привлечь внимание. На самом деле, лает собака для передачи информации и обмена ею со своими сородичами или другими животными. Для собак является нормальным гавкать в стае, общаясь со своими сородичами. Проживая тесно с человеком, животное воспринимает владельца как вожака стаи, и также пытается передать ему лаем информацию. Громкий лай доставляет дискомфорт не только хозяину, но и другим людям, проживающим в тесном соседстве.

Собачий лай – прочная связь животного с окружающим миром. Понимать лай собаки способны все собаки, независимо от породы и возраста. Более того, собачий лай понимают и дикие волки -  недопонимания в процессе общения у этих животных не возникает.
Прежде чем пытаться обучить питомца не лаять в ненужные моменты, стоит определить причины громкого лая. Собачий лай вовсе не означает, что питомец настроен агрессивно. Лучше всего корректируется поведение у маленьких щенков. Маленькие питомцы хорошо поддаются дрессуре. Если же отучить громко лаять необходимо взрослое животное, у владельца могут возникнуть проблемы, так как взрослое животное имеет свой, уже сформировавшийся характер.

Как понять, что же собака хочет сказать своим лаем

При помощи лая собака пытается донести свое настроение и информацию до владельца или же тех, кто находится рядом с животным.
Основными причинами, почему питомец лает могут выступать: 

  1. Игра. Открытое проявление эмоций со стороны собак – нормальное явление, в отличие от кошек. Собаки общительные животные и требуют постоянного внимания от хозяина. Гавкать питомец может во время игры, проявляя свое восхищение. Отношение и эмоции собаки скрывать не могут. Так, встретив на улице сородичей, щенок способен лаять, призывая к игре, привлекая к действиям. Называть это агрессией – в корне не верно.
  2. Страх. При помощи лая многие собаки показывают, что им страшно. Ощущение настоящего животного страха чаще испытывают маленькие щенки, не способные рассчитывать свои силы. В попытках отпугнуть своего потенциального врага, питомец может начать лаять, используя свой голос. В некоторых случаях, лай со стороны животного может восприниматься как агрессией, хотя на самом деле это просто страх.
  3. Привлечение внимания. Приход владельца домой после длительного отсутствия часто сопровождается громким лаем. Животное не стесняется своих эмоций, поэтому хозяин получает со стороны питомца максимальную радость, сопровождающуюся громким лаем. Любимец требует внимания и игр, используя все доступные методы. После того, как собака начинает лаять, хозяин, как правило, идет на все уступки, только чтобы не допустить собачьего лая.
  4. Попытки предупредить. Гавкая, собака выказывает попытки предупредить владельца об опасности. Защитные механизмы срабатывают у всех собак безотказно. Это и есть проявление агрессии, необходимой для того, чтобы защитить свою стаю, которой для животного является его семья. Лай собаки в этом случае сопровождается оскалом.
  5. Полное отсутствие воспитания. Капризам питомца с самых первых дней появления его в доме нельзя потакать. Щенки с самого раннего возраста быстро усваивают, где можно «надавить» на человека, чтобы добиться главенствующей позиции. Хитрость собаки проявляется в способности лаять, когда вздумается, выпрашивая лакомство, скучая или же выказывая свое недовольство. С самого раннего возраста необходимо заниматься воспитанием щенка, обращаясь за помощью к специалистам. Очень важно приучить животное правильно себя вести не только в общественных местах, но и дома.

Некоторые породы собак имеют генетическую предрасположенность к агрессии. Она передается животным по наследству. Такие собаки лают без причин очень редко, только в том случае, если готовы напасть. У таких питомцев инстинкт самосохранения развит необычайно хорошо.

Для того чтобы научится понимать любимца и правильно дрессировать, необходимо внимательно следить за собакой. Необходимо отмечать все проявления эмоционального состояния любимца – виляние хвостом, рык или оскал. Это позволит определить, что ощущает животное в момент, когда начинает лаять. 

Если питомец гавкает и виляет при этом хвостом, значит он необычайно счастлив и пытается поделиться радостью с владельцем. Чтобы не поощрять собаку гавкать, следует сразу говорить ласковым голосом и использовать поглаживания по голове по приходу домой. Корректировать поведение можно используя методику сжимания ушных раковин. Слушаться владельца собака должна с самого раннего возраста.

Что хочет сказать своим лаем собака
Добавить в закладки
Хороший совет
31
Совет работает
6
Плохой совет