Войти Регистрация Поиск

​Как почистить серебро в домашних условиях

Все серебряные изделия со временем тускнеют. Благородный металл вступает в реакцию с сероводородом, содержащимся в воздухе, и в результате на серебре появляется темный налет. Это нормально, но некрасиво.

Чтобы вернуть блеск украшениям, воспользуйтесь проверенными временем советами о том, как почистить серебро от черноты.

Ванночка из соды

Берем серебряную фольгу для запекания, большую стеклянную чашу, обычную пищевую соду. Стелем фольгу в емкость, кладем изделия, засыпаем содой, заливаем кипятком, ждем 5 минут, пошевеливая их время от времени. Споласкиваем чистой водой и протираем мягкой фланелью.

Лимонная кислота или лимонный сок

Серебро нужно выложить в лимонную кислоту и подождать некоторое время. Только помните, что необходимо время от времени переворачивать серебряные изделия для равномерной очистки.

Нашатырь

Изделия из серебра можно промыть в теплой воде, добавив на один литр воды 1 ст. ложку нашатырного спирта. Серебро промыть в этом растворе и насухо вытереть мягкой тканью.

Обычная соль

Серебряные ложки и другое столовое серебро чистят следующим образом: сначала нужно прокалить посуду в духовке при температуре 150 градусов, а затем прокипятить в следующем растворе: в 400 г воды развести 10 г винного камня и 25 г поваренной соли.

Мел и нашатырный спирт

Блеск и сияние серебру возвращает кашица из мела и нашатыря. Смесь нанести на серебро, после чего промыть водой и вытереть насухо мягкой тряпочкой.

Губная помада

Как серебряные, так и золотые изделия можно чистить помадой. Обычной помадой для губ намазываете изделие и чистой тряпочкой протираете до блеска. Не поверите, все так просто и эффективно.

Цинк и сода

В стеклянную посуду положите кусочек цинка, положите в нее серебряные или золотые украшения и залейте сверху горячим раствором воды с бельевой содой (1 ст. л. соды на 0,5 л воды). Все ювелирные изделия снова станут чистенькими.

Картофель

Наши бабушки чистили свои украшения самым народным способом: опускали серебряные украшения или утварь в воду с нарезанным сырым картофелем и держали там несколько часов. После ополаскивали и протирали тряпочкой.

Чистим украшения с камнями

Если украшения из серебра содержат камни, кипятить или заливать кипятком их не стоит: камни могут потускнеть и испортиться. Самый простой и достаточно действенный способ — почистить украшения с помощью простого зубного порошка и щетки. Ювелирные изделия снова станут светлыми, и камень при этом не пострадает.

​Как почистить серебро в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
110
Совет работает
Плохой совет