Войти Регистрация Поиск

Грибок на стенах: Что делать?

Плесень и грибок на стенах, потолке в квартире и как с ними бороться

Тёмные пятна на стенах – это грибок. Удалить его не так уж и просто. Недостаточно просто вымыть и высушить стены, а потом закрасить их. На самом деле всё гораздо сложнее. Грибок часто появляется на прежнем месте снова. Можно и смириться с наличием на стене небольших потемнений, но всё же от грибка лучше избавиться, потому что он весьма вреден для здоровья. С ним нужно бороться до конца.

Как удалить грибок со стен или потолка?

Грибки представляют собой отдельный класс. Они не относятся ни к растениям, ни к животным. При этом они наподобие растений впитывают питательные вещества, но вместе с тем они не способны синтезировать солнечную энергию, а получают её наподобие животных от расщепления продуктов. Расщепляя самые разные органические продукты, грибки в итоге выделяют углекислый газ и токсичные вещества, очень вредные для здоровья. Так что от грибков необходимо избавляться.

Назовём ряд причин появления грибков:

1. Влажность стен, которые непосредственно граничат с улицей;

2. Плохая вентиляция, приводящая к повышению уровня влажности в помещении;

3. Неправильно устранённая грибница.

Некоторые грибки паразитируют на дереве и даже бетоне. С ними бороться сложнее всего. При обнаружении таких грибков их необходимо срочно ликвидировать. Некоторые виды плесени паразитируют даже на кирпичных и бетонных стенах.

Как бороться с грибком? Если вы не разберётесь с причиной появления грибка, то удалять его не имеет никакого смысла. Причина появления плесени на стенах – это всегда повышенная влажность. Часто в помещении с наличием плохой вентиляции или во влажных помещениях, к примеру, в ванных комнатах, появляются пятна или даже грибок. В этом случае необходимо немедленно очистить поверхность, чтобы локализовать очаг.

Чтобы удалить плесень со стены, мы рекомендуем вам использовать специальные химикаты. Их следует разбрызгать в очагах заражения. Через некоторое время плесень исчезнет. Если грибок появился на стене или на потолках в квартире или доме, то дело плохо. В таком случае нередко для удаления грибка необходимо удалять его непосредственно с бетона, на котором он может жить уже на протяжении многих лет. В этом случае вам нужно будет провести его выжигание. Для устранения укоренившегося грибка вам может понадобиться снять верхний слой кирпича или бетона. А для этого следует обратиться в специализированную компанию, потому что вам самим такая работа будет не под силу.

Если грибок только недавно поселился, то в этом случае его следует удалить с помощью химикатов. На поздних стадиях используют выжигание грибка.


Грибок на стенах: Что делать?
Добавить в закладки
Хороший совет
55
Совет работает
4
Плохой совет
7