Войти Регистрация Поиск

Как почистить пальто в домашних условиях?

Пальто справедливо считается одним из наиболее популярных видов верхней одежды. Оно присутствует в гардеробе практически каждого современного человека. Именно поэтому вопрос о том, как почистить пальто в домашних условиях не теряет своей актуальности.


Как почистить пальто дома?
Прежде, чем приступать к очистке, необходимо внимательно осмотреть пальто. Для этого его следует повесить в хорошо освещенном месте. Особого внимания заслуживают воротник, карманы и манжеты. Также нужно определить вид материала, из которого пошито пальто.

Если в результате осмотра не выявлено явных следов загрязнения или пятен, то почистить пальто дома можно при помощи обычной щетки. Если этот способ не принес желаемых результатов, то придется прибегнуть к более радикальным средствам. Причем необходимо иметь в виду, что стирать можно далеко не все вещи. Если пальто изготовлено из материала, склонного к усадке, то стирка может безнадежно испортить вещь.


В этом случае нужно попытаться вывести пятно при помощи моющего средства для посуды. Одну маленькую ложку средства следует развести в стакане теплой воды и добавить большую ложку нашатырного спирта. Затем все ингредиенты нужно хорошо размешать и полученную смесь нанести на место загрязнения. Желательно оставить его на 5-10 минут, чтобы моющее средство хорошо впиталось в ткань. Затем его остатки удаляются влажной губкой.

Как почистить кашемировое пальто дома?
Пальто из тонкого кашемира можно постирать в машинке или руками. В первом варианте необходимо выбрать деликатный режим стирки, при котором температура воды не превышает тридцати градусов. Если манжеты и воротник слишком засалены, то почистить кашемировое пальто дома проще всего в процессе ручной стирки. Для этого в большой таз необходимо налить теплую воду и добавить в нее специальный шампунь для стирки деликатных вещей. После этого кашемировое пальто замачивается на 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы ткань освободилась от грязи. Но особо замусоленные места, в частности, воротник и манжеты, рекомендуется дополнительно потереть жесткой щеткой. В процессе полоскания желательно добавить в воду раствор для смягчения ткани. Но последнее полоскание нужно провести в чистой без всяких примесей воде.

Необходимо отметить, что кашемировое пальто нельзя отжимать традиционным способом, сильно выкручивая вещь. Проще всего повесить его на вешалку и оставить стекать над ванной. При этом пальто следует расправить и придать ему правильную форму. Также можно непосредственно после стирки поместить пальто на махровую простыню и аккуратно закатать в рулон. Именно так происходит отжимание вещи. Затем пальто нужно уложить, придав ему правильную форму и расправив складки, на плотное махровое полотенце. В таком положении оно должно оставаться до полного высыхания.


Как почистить драповое пальто в домашних условиях?
Для очистки драпового пальто прекрасно подходят специальные средства для ковров. Необходимо строго придерживаться инструкции нанесения такого средства. Нужно размешать небольшое его количество с водой до образования пены. Затем ее следует нанести на место загрязнения и удалить щеткой с натуральной ворсиной. Кстати этот способ прекрасно подходит и для удаления пятен грязи с кашемира.

Если специфика материала позволяет, о чем обязательно должно быть указано на этикетке, то пальто можно постирать в деликатном режиме. Если этикетка изделия не разрешает этой процедуры, то придется ограничиться сухой чисткой.


Чтобы почистить драповое пальто в домашних условиях необходимо:

смешать специальное средство для чистки шерстяных вещей с небольшим количеством теплой воды;
полученный раствор нанести на тряпку и промокнуть место загрязнение. При этом ткань должна намокнуть. Затем пятно нужно слегка потереть. Необходимо иметь в виду, что нельзя слишком сильно мочить драп или тереть его чересчур активно;
очищающее средство следует оставить на поверхности ткани на полчаса. Затем его можно удалить при помощи теплой воды, а излишки влаги забрать салфеткой;
после очистки драповое пальто нужно повесить на вешалку до полного высыхания.
Как почистить светлое пальто в домашних условиях?
Светлые ткани считаются очень маркими, поэтому светлое пальто необходимо регулярно чистить. Перед этой процедурой рекомендуется удалить с пальто всю собравшуюся на нем грязь и пыль. И только после этого можно приступать к удалению пятен.

Для удаления незначительных загрязнений и улучшения общего состояния ткани рекомендуется использовать обычный стиральный порошок. Небольшое его количество следует нанести на места загрязнения и ставить на двадцать минут. Затем остатки порошка нужно собрать влажной губкой.


Почистить светлое пальто в домашних условиях от застарелых пятен поможет средство для ковров. Но необходимо выбирать по возможности самое деликатное средство. Причем в процессе очистки нельзя мочить изделие. На место загрязнения нужно нанести пену, подождать указанное в инструкции время, а затем ее излишки убрать влажной губкой.

Если на ткани появилось жирное пятно, то можно попробовать удалить его при помощи талька. Небольшое его количество насыпается на место загрязнения на полчаса. Если за одну процедуру тальк не смог впитать в себя весь жир, то ее рекомендуется повторить еще несколько раз до полного удаления пятна.

Загрязнения от сока или кофе хорошо удаляются спиртом. При использовании его для очищения деликатной ткани нужно разбавить спирт водой в пропорции один к одному. Бензин не рекомендуется применять для светлой ткани, ведь он может оставить на ее поверхности следы, чем безвозвратно испортит дорогую вещь.

Как почистить кожаное пальто в домашних условиях?
Чтобы почистить кожаное пальто от грязи вполне достаточно будет использовать теплый мыльный раствор. Небольшое его количество наносится на губку, а затем – на поверхность пальто. После этой процедуры остатки влаги нужно тщательно удалить сухой тканью. Если на коже присутствуют более сложные загрязнения (к примеру, от смолы, жира или краски), то для их удаления нужно использовать бензин или скипидар. Наносить эти средства следует при помощи ватного тампона непосредственно на место загрязнения. Причем действовать нужно очень аккуратно и не слишком сильно втирать растворитель в пальто. Иначе кожа под их воздействием пересохнет и от нее отстанет краска.

Достаточно часто кожаное пальто теряет свой презентабельный вид вследствие многочисленных потертостей и осыпания краски. Но не следует спешить избавляться от такой вещи. Ее внешний вид вполне можно восстановить при помощи аэрозоля с соответствующим оттенком нитрокраски. Ее использование не только закрасит потертые места, но и восстановит структуру поверхности кожи. К тому же благодаря такой краске полностью восстанавливаются водостойкие качества кожаного пальто. Но не следует злоупотреблять этим средством и наносить краску слишком толстым слоем. Иначе это приведет к совершенно противоположным результатам – изделие потеряет эластичность, быстро потрескается, а краска начнет осыпаться.

Как почистить пальто в домашних условиях?
Добавить в закладки
Хороший совет
61
Совет работает
6
Плохой совет
3