Войти Регистрация Поиск

Как эффективно почистить бижутерию в домашних условиях

Бижутерия – стильная альтернатива дорогостоящим ювелирным изделиям. Качественные украшения из металла или искусственных камней по способности притягивать восхищенные взгляды ничуть не уступают золоту и бриллиантам. Но бижутерия, даже очень дорогая, требует ухода.

Металл
Металлическую бижутерию можно спасти от налета несколькими способами. Если ваши серьги, цепочка или браслет потемнели от времени, опустите их в специальный меловой раствор из 100 мл теплой воды и 2 ст. л. толченого мела. Подержите бижутерию в растворе несколько минут, затем вытащите и аккуратно потрите мягкой щеточкой. После этого смойте остатки мелового средства проточной водой и вытрите изделие шерстяной тканью.

Можно попробовать удалить потемнение обычной зубной пастой. Нанесите ее на старую зубную щетку и обработайте украшение. Затем ополосните бижутерию водой и вытрите насухо.

Металлические украшения под серебро лучше чистить пищевой содой или нашатырным спиртом. Приготовьте из соды и воды кашицу, нанесите ее на изделие и подождите 5-10 минут. После этого почистите бижутерию щеткой, смойте остатки средства теплой водой и вытрите украшение. Что же касается нашатыря, то чистка им заключается в следующем: смочите в спирте кусочек белой плотной ткани, сложенной в несколько раз, обработайте ей изделие, затем натрите украшение сухой тряпочкой.

Ржавчину можно убрать с помощью столового уксуса. Смочите ватный диск или тряпочку в уксусе, обработайте украшение, ополосните его и вытрите. Данный способ не подходит для изделий из хирургической стали – под воздействием кислоты металл может потемнеть.

Медь

Спасти медную бижутерию от черноты поможет смесь из мелкой соли и уксуса. Смешайте ингредиенты до состояния пасты и нанесите состав на изделие. Разотрите средство тряпочкой, смойте остатки пасты водой и вытрите украшение.

Чеснок – еще один способ чистки меди, причем довольно оригинальный. Измельчите пару зубчиков чеснока, добавьте в кашицу щепотку соли, нанесите состав на украшение минут на 5 и тщательно смойте. Насухо вытрите медь и натрите ее до блеска кусочком мягкой ткани.

Камни
Украшения с камнями чистить немного сложнее, чем просто металлические. Если вы не уверены в происхождении камня (настоящий он или же искусственный), лучше не мочите его водой, а просто отполируйте шерстяной салфеткой.

Перламутр, опал и аквамарин можно «купать». Ополосните изделия чистой теплой водой и сразу же вытрите их мягкой тканью.

Стекло и стразы
Стеклянные украшения и изделия со стразами хорошо очищать от пыли и грязи обычным мыльным раствором. Мягкую по составу жидкость для мытья посуды растворите в теплой воде. Поместите в ванночку изделия, подождите несколько минут (чем грязнее бижутерия, тем дольше нужно замачивать), затем аккуратно перемешайте их. Вылейте мыльную воду и дважды сполосните украшения чистой теплой водой. Для эффекта сияния можете добавить в мыльный раствор капельку нашатырного спирта.

Пластмасса

Пластмассовую бижутерию время от времени мойте в мыльном растворе. В качестве основы может выступать средство для мытья посуды или же хозяйственное мыло. При наличии сильных загрязнений воспользуйтесь мягкой щеткой или губкой. Но будьте осторожны – если с пластмассы слезет краска, исправить это невозможно.

Полезные рекомендации
Чтобы ваша бижутерия в течение долгого времени сохраняла привлекательный внешний вид, возьмите на вооружение следующие советы:

Перед принятием душа или ванны обязательно снимайте все украшения.
Оберегайте бижутерию от контакта с туалетной водой, кремами и прочими косметическими средствами.
Храните изделия вдали от прямых солнечных лучей в сухом месте. Можете завести для украшений специальную шкатулку или мини-комод.
Соблюдая простые правила хранения и чистки бижутерии, вы сможете продлить срок службы даже самого недорогого пластмассового браслета. Использовать для чистки можно простые подручные средства. В результате украшения будут долго вас радовать своей красотой.
Как эффективно почистить бижутерию в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
66
Совет работает
12
Плохой совет