Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от пятен пластилина на одежде?

С одежды удалить пластилиновые «украшения» легче, чем с текстильных покрытий предметов интерьера. Вот несколько способов, выбирайте на свой вкус.

• Хозяйственное мыло. Испачканную вещь замочите в теплой воде, через 10-15 минут намыльте участок ткани с пластилиновым пятном хозяйственным мылом, оставьте в таком состоянии на полчаса, после чего потрите щеткой. Этот метод хорошо подходит для светлых однотонных тканей – на цветном материале потом могут остаться белесые разводы. Если свести загрязнение с помощью мыла и щетки не удается, то насыпьте на пятно немного питьевой соды и еще раз хорошенько его потрите.

• Нашатырный спирт. В стакане холодной воде разводят 10 капель нашатырного спирта, пропитывают этим раствором ватный тампон и протирают пятно до тех пор, пока от пластилина не останется следов. После этого одежду необходимо тщательно выполоскать в большом количестве теплой воды.

• Растительное масло. Салфетку из мягкой ткани пропитывают любым растительным маслом и оттирают ею пятно. Когда весь пластилин отойдет, нужно будет обильно смазать замасленный участок одежды «антижирным» гелем для мытья посуды типа Fairy и постирать в машинке, включив обычный режим для стирки.

• Замораживание в холодильнике. Если пластилиновое пятно на вещи получилось не очень размазанным, то нужно положить ее в морозильную камеру холодильника, через полчаса вынуть и просто отколупнуть замерзший пластилин тупым краем ножа.

Как избавиться от пятен пластилина на одежде?
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
4
Плохой совет