Войти Регистрация Поиск

​Что не помешает знать при покупке телефона с двумя SIM-картами

Что не помешает знать при покупке телефона с двумя SIM-картами

Телефон с двумя SIM позволяет легко разделить личную и рабочую жизнь, или воспользоваться самыми выгодными условиями сразу двух операторов. Рассказываем, что нужно знать при покупке смартфона с двумя SIM-картами.

Тип связи 

В двухсимочных телефонах часто слоты поддерживают разные стандарты связи. Один слот будет совместим с 4G, а другой — с 3G. Поэтому высокоростной интернет будет доступен только на одной SIM-карте. Этот момент нужно уточнить перед покупкой.

Технологии для работы SIM-карт

Есть два вида смартфонов с двумя SIM-картами: с технологией DSDS и DSDA. Ниже рассмотрим их принципиальное отличие. 

DSDS (Dual SIM Dual Standby) 

Технология DSDS означает, что в телефоне находится всего один радиомодуль, который может одновременно использоваться только одной SIM-картой. Поэтому если одна SIM активна, другая на время ее работы деактивируется.

Например, если на первую SIM-карту поступил звонок, и пользователь его принял, вторая SIM-карта на время разговора отключается. При этом если кто-то позвонит на вторую отключенную SIM, он либо услышит сообщение "Абонент временно недоступен", либо его перебросит на голосовую почту.

То же касается и других действий: отправки текстовых сообщений и активного использования интернета. Работать может только одна SIM-карта, но в режиме ожидания (звонка или уведомления) могут быть обе одновременно.

Чтобы избежать пропущенных звонков, можно воспользоваться услугой переадресации. Она доступна на большинстве современных смартфонах, включить ее можно в настройках вызовов. Так звонки могут поступать на номер второй карты (временно неработающей), но затем перенаправляться на номер первой. 

DSDA (Dual SIM Dual Active)

Технология DSDA подразумевает, что в телефоне находятся сразу два радиомодуля, т.е. обе SIM-карты могут работать одновременно: принимать звонки, отправлять сообщения и т.д. Однако она менее распространена.

Слоты под SIM-карты

Наиболее распространены гибридные слоты в двух вариантах. Первый имеет два свободных места либо для двух SIM-карт, либо для SIM-карты и microSD-карты. 

Такая разновидность имеет свои преимущества как для покупателей, так и для производителей:

  • Слоты дешевле в производстве.
  • Занимают меньше места.
  • Позволяет увеличить размер аккумулятора, а значит и автономность телефона.

И хотя они выгоднее как для компаний, так и для пользователей, двойной слот доставляет значительные неудобства. Людям с двумя SIM-картами и небольшой внутренней памятью на телефоне приходится выбирать — расширить память или воспользоваться пустым местом для еще одной SIM.

Менее популярны слоты с тремя свободными местами: 2 SIM-карты + microSD. Устройства с ними зачастую дороже, аккумулятор немного меньше, зато пользователю удобнее.

Таким образом, при выборе телефона с двумя SIM-картами нужно выяснить, сколько в нем радиомодулей (т.е. сколько карт будет работать одновременно), а также какой слот находится внутри: с двумя свободными отсеками или тремя. Других серьезных факторов нет.

​Что не помешает знать при покупке телефона с двумя SIM-картами
Мне нравится36
Добавить в закладки
2022-01-03 07:28:10