Войти Регистрация Поиск

Как обманывают при покупке телефонов

Как обманывают при покупке телефонов

Как покупателя могут обмануть в салоне сотовой связи? На что нужно обращать внимание при покупке телефона?

Со многими пользователями случалась такая ситуация: планировали купить смартфон за одну сумму, но вышли из салона сотовой связи, заплатив намного больше. Как это происходит? 

Дополнительные услуги

Покупка смартфона — только малая часть плана, который должны выполнить консультанты в салонах связи. Им нужно продавать SIM-карты, аксессуары и предлагать другие услуги, составляющие значительную часть выручки компании. 

Вот только часть дополнительных трат, которые покупатель может внезапно увидеть в своем чеке:

  • Активация телефона.
  • Создания аккаунта Google / Apple.
  • Наклейка защитной пленки.
  • Дополнительная SIM-карта.
  • Изменение размера SIM-карты.
  • Настройка телефона.
  • Аксессуары (наушники, чехлы и т.д.).

Самое важное, что каждая из этих дополнительных услуг может стоить от 200 до 5000 рублей. 

Чтобы не попасться на подобный обман, покупателю необходимо:

  1. Внимательно слушать, что предлагает консультант.
  2. Заранее определиться, что нужно купить.
  3. Проверять чек и сумму сразу после покупки, не выходя из салона связи.

Дополнительная гарантия

Одна из позиций, приносящая значительную часть выручки салону связи, это услуга "Дополнительная гарантия". Обычно она обходится в несколько тысяч рублей и продлевает гарантию еще на год. Однако у нее есть две важные проблемы:

  1. Чаще всего дополнительную гарантию вписывают без ведома самого покупателя.
  2. Она практически никогда не бывает нужна пользователям.

Да, возможность сдать телефон в ремонт по гарантии на протяжении не 1 года, а целых 2 лет может показаться заманчивой. Но практика показывает, что гарантия не распространяется на многие виды неисправностей + приходится долго ждать экспертизу. 

Рассрочка с "бонусами"

Дорогостоящие гаджеты многие предпочитают покупать в рассрочку. Но в салонах связи это может быть не так выгодно, как кажется. Распространена следующая схема: покупателю предлагают оформить рассрочку, но с условием покупки аксессуаров для телефона или оформлением VIP-карты клиента. В результате рассрочка самого телефона может быть и выгодна, но в конечную стоимость войдут и другие товары (наушники за несколько тысяч, дополнительная гарантия и т.д.).

Таким образом покупатель может переплатить в несколько раз, но не заметить этого, так как большая сумма будет казаться не такой большой, если ее растянуть на несколько лет и представить в виде ежемесячных платежей.

Продажа б/у смартфонов

Реже в салонах связи встречается схема, когда консультанты продают покупателю телефона, которые уже использовались кем-то ранее, например: 

  1. Витринные варианты.
  2. Телефоны были возвращены по гарантии в салон, где их ремонтировали и вновь отправляли в продажу.

Чтобы не попасться на эту уловку, необходимо внимательно осматривать телефон на предмет мелких царапин, а также убедиться в том, что все заводские наклейки на месте.

Неправильные ценники

Люди, которые приходят в салон связи не за конкретной моделью, а чтобы выбрать телефон на месте, могут столкнуться с обманом в виде неправильного ценника. Например, официальная цена телефона составляет 15 000 рублей, а в салоне связи он будет стоить 16 500 рублей.

Чтобы убедиться в правильности цены гаджета, необходимо сверять ее с официальной ценой на сайте производителя, а еще лучше заранее выбирать модель телефона и находить самый выгодный вариант среди разных салонов мобильной связи.

Как обманывают при покупке телефонов
Мне нравится55
Добавить в закладки
2021-12-12 23:15:26