Войти Регистрация Поиск

Приставы отбирают имущество должников, но трогать многие вещи они не имеют права

Приставы отбирают имущество должников, но трогать многие вещи они не имеют права

Попробуем разобраться в том, какие же вещи должника приставы не могут забирать за долги, так как нарушений в этой сфере отмечается совсем немало. Особенно в последнее время.

Конечно же, приставы имеют право действовать только в рамках судебного приказа о взыскании имущества должника в счет гашения имеющегося долга. То есть, для этого должно быть решение суда и официальный исполнительный документ о взыскании долгов, в том числе и путем ареста имущества. И вот на пороге должника появляются приставы и начинают описывать имущество, конфисковывая разные вещи в счет гашения долга. Если должник не знает своих прав, а также того, какие именно вещи не могут забирать приставы, он может остаться ни с чем, в том числе и без денег для жизни.

Разберемся в нюансах

Итак, права должника в подобной ситуации регулируются статье 446 ГПК РФ. Впрочем, права приставов при изъятии имущества регулируются этой же статьей. И здесь есть ряд нюансов, которые необходимо знать, чтобы избежать ненужных проблем и лишних споров.

Нередко под взыскания приставов попадают денежные средства, находящиеся на счетах должников, многие виды имущества и даже домашние животные – особенно породистые и дорогие. И в большинстве случаев такие действия являются незаконными, но должники об этом просто не знают.

Итак, в первую очередь приставы не могут забирать те вещи, которые необходимы для жизни. Не могут забирать их даже в том случае, если ничего иного в жилище должника нет. То есть, приставы не имеют права забирать кухонную плиту, холодильник, обеденный стол и стулья, кровать, шкаф для одежды, посуду, ванну и прочую сантехнику, межкомнатные двери и прочие части жилого помещения.

При этом ничто не помешает приставам забрать у должника телевизор, музыкальный центр, игровую приставку, стиральную или посудомоечную машину, диван (при наличии кровати) – если только он не является спальным местом для кого-либо из членов семьи.

Про компьютер и ноутбук следует сказать отдельно. Такую технику не смогут забрать только в том случае, если она необходима для работы и получения дохода. И то при этом законом теперь установлено требование, что такая техника не должна стоить более 10 000 рублей. То есть, если компьютер или ноутбук стоит более 10 000 рублей, его могут конфисковать даже в том случае, если эта техника используется для работы. А технику этого класса, которая бы стоила меньше указанной суммы, в магазинах не найти.

Не могут приставы забрать и личные вещи граждан. В частности, их одежду, обувь, средства гигиены, косметику и прочие подобные вещи, в том числе и различные знаки отличия, награды, призовые кубки, медали. Не могут забирать и продукты питания, товары хозяйственного назначения.

Нельзя забирать у должников и домашних животных, независимо от того, сколько они стоят. Исключением здесь являются животные, которые содержатся в коммерческих целях, например, разводятся на продажу.

В сельской местности у должников запрещено отнимать скот, домашнюю птицу, а также вещи и корма, используемые для их содержания, но лишь в том случае, если животные и птица содержатся для личных целей, а не для получения коммерческой выгоды.

В плане автомобиля, приставы не могут забирать транспортные средства инвалидов, необходимые им для передвижения. Также не заберут автомобиль, если он используется для получения дохода.

Деньги должника

Что касается денежных средств в кошельке должника (увы, но часто требует открыть кошелек) или на его банковских картах, то приставы не имеют права списывать или забирать все деньги, не оставляя средств на жизнь. На счету должника по новым требованиям обязательно должна остаться сумма, равная размеру прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Если деньги находятся на вкладе должника, то здесь все значительно сложнее. Немало жалоб на то, что приставы обнулили вклад, списав все средства. Однако здесь должны быть учеты важные моменты. Например, то, из какого источника получены накопленные средства.

Полный перечень источников дохода, с которых можно и нельзя списывать деньги со счетов граждан, указан в статье 101 ФЗ об исполнительном производстве. В частности, нельзя списывать деньги, полученные в виде ЕДВ от государства, государственные пособия, компенсации, субсидии, пенсионные выплаты по любому виду пенсии, в том числе и по потере кормильца, алименты и т.д. Касается это и вкладов, которые образованы из таких средств.

Конечно, отследить все средства и их источники на вкладах достаточно сложно. Поэтому приставы, совсем не редко, видя, что деньги от таких выплат поступают на тот же счет, что и заработная плата, списывают все накопления. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется открыть отдельный счет для различных социальных выплат.

Теперь о доходах 

Этот момент тоже очень важен, тем более, что в текущем году в этом направлении появились некоторые изменения.

Ранее законодательство позволяло списывать со счета должников сумму до 50% от полученного ими дохода, а при больших суммах долга можно было списывать до 70% от общей суммы. Теперь же все изменилось.

Теперь, независимо от суммы долга, списать со счета должника можно только ту часть дохода, которая выше суммы установленного прожиточного минимума, а это почти 14 тысяч рублей. В некоторых регионах это значение выше, а значит, и сумма на счетах должника после списания будет больше.

Списание не происходит в автоматическом режиме, так же как и сумма на счетах после списания не будет оставаться, сама по себе. Чтобы при проведении списания на счетах оставалась сумма прожиточного минимума, необходимо обратиться к приставам и подать им заявление об этом. Приставы обязаны в этом случае оставлять на счетах требуемую законом сумму.

Если они этого не делают, списывая средства в полном объеме, можно подавать жалобу в прокуратуру или сразу же обращаться в суд.

Конечно, больше всего от изменений законов пострадали женщины с детьми, отцы которых уклоняются от уплаты алиментов. Ранее с доходов таких должников при больших суммах задолженности списывали до 70% полученного дохода. Теперь же, если должник обращается к приставам, на списание по алиментной задолженности уходят совсем незначительные суммы. А многие специально находят работу, где официальная заработная плата практически равна уровню ПМ, чтобы ничего не платить детям.

Приставы отбирают имущество должников, но трогать многие вещи они не имеют права
Мне нравится26
Добавить в закладки
2022-06-18 22:45:49