Войти Регистрация Поиск

​Досмотр вещей в метро: права и правила

Досмотр вещей в метро: права и правила

Права сотрудников метро при досмотре

Как мы уже упоминали, сотрудники службы безопасности метрополитена (а именно они стоят на входе) имеют право на собственно проведение досмотра с согласия пассажира. В Требованиях по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц указывается, что пассажиры должны не препятствовать работе сотрудников метро, проходить досмотр и в определенных случаях предъявлять документы для проверки. При проверке сотрудники охраны имеют право попросить показать документы, предоставить багаж для досмотра. Они могут использовать сканер, металлоискатель и рентген для поиска потенциально опасных предметов. А вот открыть багаж самостоятельно или требовать предъявить вещи для визуального осмотра они не могут! Также проверяющие имеют право выбирать людей для досмотра. Общая проверка всех и каждого часто невозможна — это парализует вход и заставит ждать долгие часы. Поэтому проверки обычно проводятся выборочно. Внимание могут привлечь люди с габаритным багажом, а также те, кто имеет предметы, явно не соответствующие их образу (девушка в вечернем платье с огромным рюкзаком, мужчина с дамским клатчем, и так далее). Также ориентироваться могут на поведение человека — откровенная растерянность, страх могут стать причиной для проверки. Также существуют другие ситуативные критерии, которые зависят от конкретных указаний, полученных сотрудниками охраны.

Права пассажиров при досмотре

Теоретически можно отказаться от досмотра, но надо понимать, что в этом случае потенциальный пассажир нарушает установленные правила и ему на основании ст. 12.2 Федерального закона «О транспортной безопасности» будет отказано в оказании услуг (он не сможет пройти на станцию и воспользоваться транспортом). Также имейте в виду, что при наличии серьезных подозрений сотрудник охраны может вызвать полицию или ФСБ, их полномочия в плане досмотра уже более широки. Пассажир может не открывать свой багаж, чтобы предоставить вещи для визуального осмотра. Помните, что такой досмотр личных вещей и самого человека может проводить только сотрудник полиции (закон «О полиции»). Если вам говорят, что это необходимо, требуйте, чтобы вызвали человека, который имеет на это право. Естественно, пассажиры могут провозить все вещи, которые не запрещены правилами метрополитена (есть список того, что провозить нельзя, все остальное не должно вызывать вопросов). Если это актуально, стоит заранее поинтересоваться, что провозить можно, и в случае возникновения спорной ситуации ссылаться на соответствующий пункт правил провоза багажа. Кроме того, проверяемые имеют право на то, чтобы досмотр проводился с соблюдением всех правил и требований. «Заставить» делать что-либо его не могут, кричать на него, угрожать ему тоже не имеют права. Все досмотры, проверки проводятся только добровольно, с согласия потенциального пассажира. Важно! Пассажиру тоже не стоит проявлять агрессию или пытаться пройти на станцию силой в обход охраны. Так как это нарушение правил пользования метро, сотрудники могут задержать и составить административный протокол, это только отнимет время и может создать дополнительные проблемы. Если вам кажется, что ваши права нарушили (не дали пройти без причины, оскорбили, пытались залезть в ваши вещи), можно оформить жалобу в адрес руководства метро. Но вступать в ссору или драку не стоит.

Что будет при отказе от досмотра

В случае отказа от досмотра в метро сотрудник охраны не позволит воспользоваться транспортом. Теоретически он может также вызвать полицию, чтобы разобраться более детально. Полицейский подтвердит законность досмотра в метро, он может проверить документы, провести визуальный осмотр вещей, при наличии оснований задержать подозрительного человека до выяснения обстоятельств. Это не будет выходить за границы его полномочий, поэтому если не хочется возиться с этими формальностями, лучше не вести себя агрессивно и не отказываться наотрез от осмотра на входе. Но и процедура тоже должна соблюдаться: сотрудник полиции должен представиться, объяснить причину своего обращения, привлечь понятых для осмотра багажа, рассказать задержанному о его правах. Кричать, применять силу без острой необходимости (если подозрительный человек не сопротивляется, не пытается причинить вред или не убегает) нельзя.

Что будет, если будут найдены запрещенные вещи

Однозначно откажут в праве воспользоваться метрополитеном и, скорее всего, вызовут полицию для более тщательного осмотра. Однако удерживать пассажира или применять к нему силу охрана не имеет права. Поэтому теоретически можно просто уйти, но если полиция сможет среагировать быстро, то может задержать и продолжить разбирательство. Далее все зависит от того, что будет обнаружено в багаже. По какой бы причине вас ни остановили, стоит не вступать в конфликт без необходимости и не возмущаться, даже если это сильно ломает ваши планы. Предполагается, что досмотр проводится в целях безопасности всех пассажиров метро. Главное — чтобы он проводился в соответствии с требованиями закона, права всех сторон соблюдались. Пассажиру, которому нечего скрывать, проще потратить минуту и не ввязываться в длительные разбирательства. Нельзя не признать и то, что сотрудники метро могут вести себя неправильно: грубить, превышать полномочия, позволять себе комментарии о внешнем виде пассажира или его вещах. В этих ситуациях свои права можно и нужно защищать, а именно обращаться к руководству данной организации либо в правоохранительные органы и требовать применить к некомпетентному сотруднику меры дисциплинарного или административного характера.

​Досмотр вещей в метро: права и правила
Мне нравится6
Добавить в закладки
2024-01-06 14:48:52