Войти Регистрация Поиск

Права потребителей при отмене, забронированной ранее фотостудии

Права потребителей при отмене, забронированной ранее фотостудии

Зима – пожалуй, самое волшебное время года, воспоминания о котором хочется сохранить надолго и сейчас, в преддверии нового года, люди активно бронируют фотостудии с новогодним антуражем. Но иногда, в силу складывающихся обстоятельств, приходится отказаться от услуг фотографа и отменить забронированную студию. И тогда у каждого потребителя возникает вопрос о том, как вернуть деньги за не оказанную услугу. 

 Часто студии приводят следующие доводы с целью удержания предоплаты:

  • по нашим правилам предоплата возвращается в случае отмены бронировании не менее чем за 3 суток;
  • это компенсация расходов студии (ведь мы упустили других клиентов);
  • у нас такие условия и вам они были направлены через мессенджер, вы с ними ознакомились;
  • сумма предоплаты возврату не подлежит.

 Давайте разбираться.

Во-первых, если вам прислали уведомление/подтверждение заявки на бронирование, и вы внесли предоплату, или оплатили полностью, фактически договор считается заключенным независимо от того, подписывали вы что-то или нет. 

Во-вторых, потребитель В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ до начала оказания услуги может от неё отказаться, в силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. 

В-третьих, упущенная выгода не является фактически понесенными расходами, согласно ст. 15, ст. 782 ГК РФ. Так же расходами не будут признаны траты на текущую деятельность студии (зарплата администратору, аренда и пр.). А вот если вы договорились со студией, что она специально для вашей фотосессии приобретает и оформляет декор дополнительным реквизитом - это будет расходами, которые нужно возместить, при предъявлении студией соответствующих подтверждающих платежных документов, договоров, накладных. 

Кроме того, внутренние правила организации и положения в договоре не могут противоречить положениям закона и нарушать права потребителя, согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей. 

Условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Что нужно сделать, чтобы вернуть деньги: 

  • Написать претензию. Изложите причины, по которым вы вынуждены вернуть деньги (болезнь, фотосессия потеряла для вас актуальность, изменение финансовых обстоятельств). Там же укажите о своем желании расторгнуть договор и получить свои деньги обратно.
  • Передать претензию следует так, чтобы была возможность подтвердить ее получение исполнителем: лично под роспись или почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
  • После получения претензии исполнитель обязан рассмотреть ее и вернуть деньги. В случае отказа или не получения ответа, вы можете обратиться в суд.
Права потребителей при отмене, забронированной ранее фотостудии
Мне нравится2
Добавить в закладки
2023-11-26 12:43:39