Войти Регистрация Поиск

Как сделать альпийскую горку на участке

Как сделать альпийскую горку на участке

Альпийская горка представляет собой возвышение до 3 м высотой, состоящее из камней, небольших кустарников и цветов. И чтобы она радовала глаз своей красотой как можно дольше, нужно знать нюансы при ее возведении и уходе.

Чтобы выбрать место, первую очередь, нужно определиться с участком для создания альпинария. Он должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Легкодоступность. Цветник не должен быть ограничен вокруг никакими посадками.
  2. Свет. Чем больше его будет поступать к альпийской горке, тем лучше примутся растения, да и выглядеть она будет эффектней.
  3. Отсутствие ветра. Хорошо, если она будет защищена от порывов ветра.
  4. Стиль сада. При оформлении цветника нужно учитывать в каком стиле оформлен сам сад, и какие культуры в нем растут. Главное – добиться гармоничного сочетания.

Выбранный участок необходимо предварительно подготовить, чтобы альпинарий прослужил как можно дольше. Что для этого нужно:

  1. Осушить площадь. Для горки нужно сухое место, поэтому стоит ограничить приток воды.
  2. Котлован. Перед возведением основной части, надо подготовить «фундамент». Сам котлован для этого должен быть вырыт на глубину не менее 80 см – это необходимо для устойчивости конструкции.
  3. Дренаж. Первый слой состоит из гальки или щебня, высотой около 30-60 см, дальше его заливают водой. Второй слой – это перемешанный песок с гравием (10-15 см), с которым поступают так же. И последний слой – земля (примерно 30 см).

Все это тщательно утрамбовывают. На этом подготовительные работы заканчиваются. Теперь нужно подождать осадки дренажа, что может занять в среднем от 2 недель до месяца.

Ну вот, подготовленный фундамент окончательно осел, теперь можно заниматься возведением самой горки. Все камни, которые будут использоваться при укладке, должны быть разных размеров. Начинают укладку с самых больших валунов. При этом важен выбор самого камня – они не должны разрушаться от большого количества влаги. Наилучшими вариантами будут валуны:

  • базальт;
  • гранит;
  • известняк и другие скальные породы.

Кроме того, используемые камни лучше использовать одной формы. Так горка будет выглядеть гармоничнее. Располагают камни в хаотичном порядке, при этом следя за красотой и естественным видом.

Когда работы по укладке камней завершены, остается самая важная часть обустройства альпийской горки – выбор растительности. Нужно помнить, что выбираемые культуры должны быть:

  • светолюбивые;
  • устойчивые к засухе.

Чаще всего используют следующие растения:

  • низкорослые кустарники и цветы;
  • карликовые деревья;
  • травы.

Для посадки как нельзя лучше подойдут кусты можжевельника, низкорослый кизильник, туя и барбарис. Из цветов можно высадить примулы, фиалки, крокусы, низкие гиацинты и тюльпаны. Лучше, если выбранные растения будут цвести в разное время, как бы сменяя друг друга. Тогда альпинарий будет радовать глаз яркими красками долгое время.

Как и за любой посадкой, за цветником необходимо ухаживать и поддерживать внешний вид. Саму горку надо подсыпать землей, вымывающейся из-за увлажнения, выравнивать расшатавшиеся камни или менять их на новые.

Особый уход нужен растениям. Их надо периодически поливать, подкармливать удобрениями, обрезать, защищать от болезней и вредителей.

Как видите, сделать альпийскую горку своими руками не так уж и трудно. Она станет прекрасным украшением любого сада.

Как сделать альпийскую горку на участке
Добавить в закладки
Хороший совет
51
Совет работает
7
Плохой совет
1