Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от голубей на балконе

Есть много любителей таких птиц, как голуби, которые специально выращивают и разводят этих пернатых, кто для красоты, кто на мясо. Но когда эта «птица Мира» становится нежданным гостем и сама селится на балконах многоэтажек, ей уже не так рады.

Отпугивание птицы

Почему люди так норовят избавиться от голубей на балконе? Все потому, что эти птицы слишком шумные, и если к воркованию их еще можно как-то привыкнуть, то вот с пометом на окнах и по всему балкону очень сложно примириться. Если птиц не отвадить, то они начнут вить гнезда и навсегда станут вашими соседями. Кроме этого в состав птичьего помета входит кислота, которая способна повредить козырек балкона, его перила и мебель. Кроме кислоты в нем содержатся болезнетворные бактерии и грибки, которые несут себе опасность для здоровья человека.

Самая большая ошибка хозяев квартир, чей балкон облюбовали пернатые, это кормить животных на подоконнике или перилах. Если возникло желание покормить птиц, то делать это нужно подальше от дома. Если вы уже сотворили такую ошибку и привадили голубей к себе на балкон, МирСоветoв рекомендует начать борьбу с ними с отпугивания. Есть несколько методов для того, чтобы испугать птиц:

  1. Бороться с птицами можно при помощи фольги, для этого необходимо ее нарезать тонкими полосками и привязать на разных участках балкона. Голуби не очень любят блики и шуршание, оно их отпугивают.
  2. Если у вас в доме остались испорченные СД-диски, то, как раз пришло время их применить. Их можно прикрепить по всему периметру балкона, тогда и смотреться он будет интересно издалека, и солнечные блики, отражающиеся в дисках, отпугнут непрошеных гостей.
  3. Можно попробовать отпугивать птиц не только ярким светом, но и громким звуком. Включите громкую музыку, главное, чтобы соседи не жаловались. Также продаются в магазинах и специальные звуковые отпугиватели. Но этот метод может помочь на короткий период, потому что со временем птицы привыкают к новым звукам.
  4. Есть в природе у голубей злейший враг – это вороны. Если поставить ее чучело на балконе, голуби будут облетать его стороной.
  5. Замечательно отпугивает птиц вода со шланга с хорошим напором. Но для того, чтобы птицы навсегда ушли с насиженных мест, нужно поливать их водой постоянно.


Создание дискомфорта

Голуби – птицы отнюдь не глупые и если показать, что им здесь не рады, то они не будут прилетать к вашему дому. Следите за тем, чтобы на балконе никогда не оставалась никакая еда, даже если она на ваш взгляд не пригодная для пищи, голодные голуби могут съесть даже котлеты или корм для животных. В местах, где птицы любят сидеть, как правило, это перила, поместите доски или фанеру с не полностью вбитыми гвоздями. Птицы на нее не сядут, но в скором времени могут подыскать другое местечко, поэтому за этим нужно постоянно следить и сгонять птиц с насиженных мест. Продаются и в магазинах специальные шипованные ленты, которые отпугнут птиц. А над подоконником протяните леску или прочную нить, примерно на высоте в 5 см, таким образом, птицы не смогут на него сесть, а есть и вовсе радикальный способ – натянуть на балкон сетку, тогда уже точно ни одна птица не залетит. Но не всем хозяевам такая сетка будет по нраву. Поэтому можно завести кота, он замечательно отпугнет всех птиц одним своим присутствием.

Можно попробовать обработать посадочные места клейкими веществами. Они продаются в хозяйственных магазинах и предназначены для отпугивания вредителей. Прилипнуть птица к ним не сможет, но вот сидеть ей будет неприятно и она улетит.

Есть еще один метод избавления от голубей на балконе – посыпать места, где любят сидеть птицы, перцем или горчицей, для создания дискомфорта, голуби очень не любят специи и улетят, главное - не скупиться и посыпать обильно, особенно во влажную погоду.


Радикальные меры

Если птицы, несмотря на все усилия с вашей стороны, не желают уходить с любимого балкона, нужно принимать более радикальные меры. Посмотрите, где они строят гнезда и расчистите эти места. Как правило, это старые шкафы, тумбочки, коробки. Уберите все это с балкона, чем меньше будет таких мест, тем меньше возможностей для обустройства гнезд, а значит, тут они не задержатся. Если у вас нет возможности вынести все из балкона, то хотя бы накройте все полиэтиленовой лентой. Или же бороться еще более действенным способом: как только они начнут вить гнездо, вам нужно его забрать или разрушить. Так повторять до тех пор, пока птицы не улетят искать другое место.

Еще один способ, который считается более гуманным по отношению к птицам, но и очень долгим по времени осуществления. Вам нужно подождать, когда пара совьет гнездо, снесет яйца, забрать эти яйца, подменив муляжом. Не дождавшись птенцов, птицы улетают и в это место никогда не возвращаются.

Можно также рассмотреть вариант контроля рождаемости птиц. За год одна пара голубей может принести потомство в 12 птенцов. Выход один – стерилизовать птиц, тогда в результате вымирания старых особей, поголовье сократится. За этот метод контроля рождаемости агитируют и различные группы по защите животных, как за самый гуманный способ решения проблемы.

Самым негуманным, но зато самым действенным может стать отстрел птиц или отлов силками. Перед этим нужно спрашивать разрешение местных властей и обществ по защите животных. Нужно только помнить, что этот метод хоть и эффективен, но имеет краткосрочное действие, эти птицы очень быстро размножаются и быстро восстанавливают свое поголовье. А вот травить птиц ни в коем случае не нужно, потому что не известно, где эта птица потом упадет, не съест ли ее кот и не станет ли она источником инфекции.

Приручение птиц

Некоторые люди думают, что птицы глупы, но это не так, голуби считаются довольно умными пернатыми, которые обладают невероятной тягой к дому, если эту птицу поймать ночью и выпустить за несколько сот километров от дома, она все равно найдет путь домой. Не зря же вывели даже породу «почтовых голубей». Единственное, что может заставить обосноваться птиц в другом месте – это создание лучших условий, чем были раньше. Поэтому, если вы не против этих птиц, но на балконе они вам все же мешают, подумайте, может вам построить птичник во дворе, оборудовать его кормушкой, гнездами, насестами, создать все условия для жизни птиц. Прикормите голубей на новом месте, договоритесь с соседями, наверняка найдутся среди них тоже любители этих птиц, и кормите их по очереди.

Мясо этих птиц можно принимать в пищу. До 20 века птенцы голубей были чуть ли не основным мясным питанием для многих людей. Голубей специально выращивали и поэтому их развелось так много. Со временем некоторые птицы улетали, других сами хозяева выпускали из ферм. По вкусу голуби напоминают курятину, готовить лучше повзрослевших птиц, но еще не старых.

Если же вы сами никак не можете справиться с проблемой, обратитесь в специальную службу, которые есть практически в каждом большом городе, которые борются с вредителями, грызунами и птицами.

Как избавиться от голубей на балконе
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
4
Плохой совет
10