Войти Регистрация Поиск

Как стирать куртку на синтепоне: тонкости ручной и машинной стирки

Как стирать куртку на синтепоне: тонкости ручной и машинной стирки

Машинная стирка

1. Уберите все детали, которые можно отстегнуть, проверьте карманы, чтобы случайно не постирать денежные купюры, банковские карточки и другую мелочь.

2. Замки и карманы застегните на молнию, кнопки или другие застежки.

3. Обязательно проверьте, нет ли дыр или разошедшихся швов. Это делается для того, чтобы избежать порчи изделия, т.к. наполнитель может вылезть через отверстия и вернуть его на место, не нарушив первоначальную форму, будет проблематично. Если необходимо провести ремонт изделия, лучше сделать это заранее.

4. Грязные участки обработайте раствором из воды и хозяйственного мыла, жирные пятна – обычным Фейри.

5. Выверните куртку прежде, чем отправить в барабан машинки. Чтобы вещь наверняка не повредилась в процессе стирки, поместите ее специальный мешок.

6. Уложите подготовленное изделие в барабан, в специальный отсек добавьте подходящее моющее средство и запустите стирку, установив подходящую программу. Желательно также добавить функцию дополнительного полоскания. Вообще, синтепоновые куртки рекомендуется прополоскать в чистой воде не меньше трех раз. Так вы наверняка избежите разводов на ткани и выполощите моющее средство полностью.

7. Не используйте машинную сушку, поскольку куртки на синтепоне не терпят сильного трения. Выберите отжим на минимально возможной скорости.

Ручная стирка

Если на бирке указано, что допускается только ручная стирка, выполните следующие действия.

1. Наполните ванную теплой водой наполовину.

2. Разведите в ней выбранное моющее средство или обычное хозяйственное мыло.

3. Поместите туда куртку и оставьте минут на двадцать. Манжеты, воротник и карманы аккуратно обработайте мягкой щеткой.

4. Несколько раз меняя воду, хорошенько сполосните куртку.

5. Застелите горизонтальную поверхность махровой простыней или полотенцем и разложите сверху куртку, чтобы дать стечь лишней воде и не смять изделие.

6. Далее перевесьте куртку на плечики и оставьте до полного высыхания, подставив под нее емкость для стекающей воды. Лучше, если вы весите ее на открытый воздух, например, балкон или террасу, так она быстрее высохнет.

Полезные советы

1. Советую приобрести специальные шарики, которые загружают в барабан вместе с грязными вещами. С их помощью предотвращается комкование наполнителя, а также лучше отстирываются пятна. Попробуйте постирать одну куртку в машинке с шариками, а другую – руками, и вы увидите огромную разницу! Примите к сведению этот совет, и вы существенно упростите себе жизнь. Шарики бывают разных видов. Некоторые из них не только помогают более качественно отстирать вещь, но и убрать лишний мусор в барабане стиральной машинки, тем самым предотвращая засор фильтра.

2. Важно помнить, что синтепоновый наполнитель плохо переносит интенсивные механические воздействия, поэтому такие вещи лучше стирать в деликатном режиме. Обязательно изучите рекомендации по уходу на бирке, где производитель указывает, какой должна быть температура (обычно она не превышает 40 градусов для цветных курток и 30 – для белых), допускается ли автоматическая стирка, какой режим лучше выбирать при этом и т.п. Если про возможность использования стиральной машинки ничего не написано, лучше не рисковать и постирать куртку вручную.

3. Такие изделия не следует заблаговременно замачивать, как мы привыкли поступать с другими вещами. В противном случае на куртке могут проступить некрасивые разводы, а сам наполнитель собьется в комки. Вместо обычного порошка лучше использовать жидкие гели, которые не оставляют после себя пятен на ткани.

Как стирать куртку на синтепоне: тонкости ручной и машинной стирки
Добавить в закладки
Хороший совет
71
Совет работает
43
Плохой совет