Войти Регистрация Поиск

​Как разгладить куртку в домашних условиях

Верхняя одежда при неправильной транспортировке или хранении утрачивает свой первоначальный вид. А потому может возникнуть необходимость разгладить куртку в домашних условиях. Это можно сделать различными способами, главное - проявить аккуратность и внимательность.

Помощь специалистов

Чтобы разгладить верхнюю одежду (особенно, если это брендовая вещь), лучше всего обратиться в химчистку. Там имеются специальные прессы, похожие на утюги, но намного тяжелее и больше. При этом в конструкции предусмотрены температурные режимы для разных изделий и тканей.

Зачастую подобные аппараты покупают магазины верхней одежды. Вы можете обратиться туда и попытаться попросить продавцов привести вашу куртку в порядок. Однако не всегда рядом с домом имеется специализированный магазин или химчистка. В таком случае вы можете воспользоваться одним из нескольких способов разглаживания любимой вещи.

Естественное разглаживание

Если ваша куртка помялась в результате хранения в свернутом виде, лучше всего начать с ее развешивания на вешалке. При этом нужно выбрать широкие плечики точно по размеру. Стоит учитывать, что чересчур длинная вешалка деформирует одежду еще сильнее, а излишне короткая не принесет желаемого результата. Как правило, куртка приобретает аккуратный вид, провисев 1-2 дня на вешалке.

Чтобы разгладить изделие из кожи или кожзаменителя, удобнее всего использовать обыкновенный распылитель. Смочите с его помощью вещь с внутренней стороны. Для этого вначале выверните куртку наизнанку, а затем тщательно пройдитесь распылителем по всей ее поверхности. Однако не перестарайтесь: вода не должна стекать вниз в процессе подсушивания. После этого повесьте куртку на вешалку. Аккуратно распрямите все складки и оставьте ее сохнуть в тени.

Отпариваем куртку

Возможен и другой вариант: можно повесить изделие на вешалку и обработать его паром. Для этого включите в ванной горячую воду и повесьте в этом помещении куртку. Закройте дверь и оставьте включенную воду на 30 минут. При этом обязательно проследите, чтобы на материал не попадали брызги воды. Иначе у вас возникнет новая проблема - потребуется вернуть ему прежний вид. По истечении указанного времени выключите воду, затем достаньте и перевесьте куртку в комнату или прихожую. Спустя сутки измятые участки разгладятся.

Задача с заломами и складками на куртке намного упрощается, если у вас имеется ручной парообразователь. Чтобы разгладить изделие с его помощью, направьте струю пара на проблемный участок с расстояния не меньше 10 сантиметров от поверхности. Проследите, чтобы на поверхности материала не возникло капелек воды от конденсата. Одежда должна не намокнуть от воды, а просто напитаться паром. После завершения процедуры развесьте куртку на вешалку и подождите некоторое время - от нескольких часов до 1 суток.

Тяжелая артилерия: утюжим дома

Если вы не хотите ждать, пока куртка высохнет и приобретет свой первоначальный вид, вы можете воспользоваться обычным утюгом. Проводить эту процедуру необходимо очень осторожно, включив утюг на минимальный режим. Для кожи с выдавленным рисунком или прессованного материала такой вариант не подойдет. Кроме того, нельзя гладить непосредственно по поверхности материала. Лучше применять в качестве прокладки мягкую хлопковую ткань либо бумагу.

Можно отутюжить вещь с изнаночной стороны, однако в этом случае тоже необходима прокладка. Это нужно потому, что в большинстве случаев подкладочная ткань у курток довольно тонкая.

Глицериновое спасение

Существует народный способ разгладить куртку из кожи или кожзаменителя. Нужно просто обработать всю ее поверхность смоченной в глицерине тряпочкой. Такую процедуру следует повторить несколько раз. Это позволит придать искусственной коже эластичность и блеск. Затем нужно повесить куртку на вешалку и оставить ее на время, пока она не распрямится самостоятельно.

В любом случае верхнюю одежду проще правильно хранить, чем раздумывать, как ее разгладить. Для этого каждый раз после носки вешайте куртку в расправленном виде на вешалку с широкими плечиками, а при длительном хранении застегивайте пуговицы, молнию или застежку. Специалисты также рекомендуют дополнительно применять чехол, предназначенный специально для курток. Перед его использованием необходимо позаботиться, чтобы одежда была тщательно высушена.

​Как разгладить куртку в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
78
Совет работает
Плохой совет