Войти Регистрация Поиск

​Как почистить матрас в домашних условиях

Матрас испачкать можно так же быстро, как и любую другую вещь. Но вот избавиться от загрязнений на этой постельной принадлежности бывает обычно не слишком легко. Простая стирка для них нежелательна, связываться же с химчисткой многие просто не хотят. Как же очистить матрас от пятен и грязи? В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать это в домашних условиях.

Как почистить матрас от различных загрязнений

Полностью застраховаться от появления на матрасе каких-либо загрязнений очень сложно. И если он все-таки испачкался, то в этом случае подойдет поверхностная стирка. Для этого необходимо подготовить раствор из воды, хозяйственного мыла и стирального порошка, вспенить его и нанести с помощью щетки или губки на загрязненную поверхность. Затем хорошо растереть его, после чего удалить мыльный раствор чистой водой и салфеткой для уборки. Если же нужно избавиться только от неприятного запаха, то по поверхности матраса можно рассыпать соду, выдержать ее около часа, а затем пропылесосить.

Для удаления некоторых небольших пятен можно воспользоваться точечной обработкой с помощью доступных средств:

  • кровь легко убрать перекисью водорода;
  • следы кофе устраняются растворенным в воде нашатырным спиртом (чайная ложка на стакан) – нанести эту смесь на пятно, а через 5 минут смыть;
  • лак для ногтей убирается ацетоном;
  • красное вино обычно выводят солью;
  • избавиться от следов органических жидкостей поможет смесь соды с уксусом (в равных частях) или лимонный сок.

Как очистить матрас от запахов

Время от времени решать весьма деликатную проблему — чистить матрас от мочи — приходится тем, у кого есть маленькие дети или домашние животные, да и со взрослыми в случае болезни может приключиться такая неприятность. В этих случаях, конечно, лучше приобрести влагонепроницаемый чехол. Можно использовать для защиты матраса и специальные пеленки. Если же загрязнения этой спальной принадлежности избежать не удалось, то свежие следы мочи довольно легко удаляются мыльным раствором. Нужно обработать пятно, хорошо промокнуть полотенцем и оставить до полного высыхания. Поможет в этом случае и соль, смешанная с лимонным соком. Следует нанести данную смесь на место загрязнения мочой, а через несколько часов промыть губкой. Кроме того, для удаления запаха пользуются раствором уксуса, которым протирают поверхность матраса.

Конечно, лучше предотвратить появление пятен на таких крупных постельных принадлежностях. Но если же избежать этого не удалось, воспользуйтесь нашими советами, как матрас почистить в домашних условиях. Мы надеемся, что вы быстро и легко с этим справитесь

​Как почистить матрас в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
83
Совет работает
Плохой совет