Войти Регистрация Поиск

​Профилактическая питательная смесь

Профилактическая питательная смесь

Для тех, кому не противопоказаны такие продукты.

Питательная смесь – это сочетание меда, грецких орехов, кураги, изюма, чернослива и лимона. 

Изюм благодаря большому количеству калия и магния укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы. Его очень хорошо включать в меню легко возбудимых, нервных людей. 

Питательная смесь – это сочетание меда, грецких орехов, кураги, изюма, чернослива и лимона. Такое сочетание подобрано не случайно – каждый их этих продуктов обладает огромным количеством полезных веществ и витаминов. Не зря эта смесь также называется питательной, так что вместе эти продукты - просто сплав энергии, приятного вкуса и пользы. 

Курага, изюм, грецкие орехи содержат очень много ионов калия, который необходим для ритмичной работы сердца, то есть предотвращает появление аритмии.  

Чернослив обладает тонизирующими свойствами, помогает повысить работоспособность, улучшает общее состояние организма, еще он рекомендуется для борьбы с онкологическими заболеваниями. Также чернослив обладает отличным косметическим эффектом, поэтому способен улучшать внешний вид и состояние кожи. 

Курага улучшает зрение, препятствует закупорке сосудов, содержит магний и витамин А. 

Лимон знаменит высоким содержанием витамина С, а грецкий орех - витаминов C, В1, В2 РР. 

Мед же – вообще волшебное средство от тысячи болезней, он нормализует работу внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии и даже предохраняет организм от преждевременного старения, также мед обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. 

Рецепт 

Необходимые для приготовления ингредиенты: 

  • 200 г чернослива, 
  • 200 г изюма, 
  • 200 г кураги, 
  • 200 г грецких орехов, 
  • лимоны, 
  • мед. 

Также можно будет добавить по сто грамм плодов боярышника и шиповника – это только усилит полезный эффект. 

Все сухофрукты необходимо распарить и хорошенько промыть, затем все ингредиенты прокрутить в мясорубке и добавить к полученной смеси 250 г меда. 

На килограмм смеси добавить кашицу одного лимона (с кожурой, но без семян) – лимон тоже нужно будет прокрутить через мясорубку. 

Все тщательно перемешиваем и ставим в холодильник на десять дней. 

Для укрепления иммунитета надо употреблять одну столовую ложку раз в день (лучше утром, перед завтраком). 

​Профилактическая питательная смесь
Добавить в закладки
Хороший совет
129
Совет работает
66
Плохой совет