Войти Регистрация Поиск

Проверенные способы, как стать хорошим слушателем

Проверенные способы, как стать хорошим слушателем

Какая может быть польза от этого разговора 

Спросите себя, хотите ли вы стать лучшим человеком, работником, супругом или другом? В этом всем навык слушания принесет вам пользу. Подумайте, в чем вы можете стать лучше. Определите, какую роль слушание может в этом сыграть. Не забывайте, что важно уметь прислушиваться к конструктивной критике и не переходить сразу в оборону.

Отвлекающие факторы долой 

Мозг человека может не воспринимать на слух информацию, если в этот момент он занят чем-то другим, но при этом вы все равно способны слышать. Вы слышите, что происходит вокруг, даже во время сна. Однако, чтобы действительно слушать и воспринимать поступающую информацию, ваше внимание полностью должно быть сконцентрировано на этом. Чтобы хорошо слушать, вы должны уделить человеку все свое внимание, не отвлекаясь ни на что другое.

Мир не крутится вокруг вас 

Чтобы стать хорошим слушателем, вы должны понимать, что говорящий человек хочет быть услышанным. Не стоит прерывать его. Оставьте все вопросы и комментарии до конца. Подождите, пока он договорит, после вы сможете сказать все, что хотели. Возможно, вы найдете ответ в словах, которые в дальнейшем скажет ваш собеседник. Имейте это в виду. Не начинайте говорить, пока другой человек не закончит.

Не стремитесь перетягивать разговор на себя 

Если кто-то вам рассказывает историю, то старайтесь не переводить тему, пытаясь начать повествование о себе. Никогда не прерывайте чью-то историю, чтобы начать рассказывать свою. Если кто-то с вами делится впечатлениями о поездке за границу, не нужно говорить, что вы тоже там были и начинать рассказывать о том, как прошел ваш отдых. Этим вы демонстрируете отсутствие интереса к собеседнику. Прекратите так делать и просто слушайте.

Отслеживайте язык тела собеседника 

Вы удалили все отвлекающие факторы, но все равно с трудом воспринимаете разговор? Подумайте о своем языке тела. Куда вы смотрите? Чем заняты ваши руки? Старайтесь смотреть в лицо собеседнику, иногда кивайте, показывая свой интерес, слегка наклонитесь вперед и старайтесь не скрещивать руки. Приучите себя слушать всем телом, а не только ушами.

Сконцентрируйтесь на говорящем человеке

Если вы с кем-то говорите по телефону, то отвернитесь от компьютера. Если вы говорите через какую-нибудь программу, закройте дверь, чтобы никто вас не мог отвлечь. Если вы говорите с человеком вживую, то устанавливайте зрительный контакт. Им это поможет почувствовать свою важность, а вы будете лучше воспринимать информацию.

Мысленно перефразируйте то, что вы слушаете. 

Не все люди говорят простым и понятным языком. Если у вас возникают проблемы с вниманием, то старайтесь перефразировать самые важные моменты. Это поможет оставаться сосредоточенным и сохранять внимание на говорящем.

Задавайте вопросы, чтобы разобраться в сути лучше 

Нет лучшего способа показать, что вы слушали, чем подобрать правильные вопросы и задать их. Задавайте открытые вопросы, чтобы избавиться от любых сомнений и предотвратить недопонимание. Человек, который с вами говорит, будет рад ответить вам. Вопросы не только обогащают дискуссию, но и увеличивают продуктивность разговора.

Во время разговора имейте в виду, что этот процесс является ключевым, когда дело доходит до создания полноценных отношений. Если люди почувствуют, что вы их слушаете, они с большей вероятностью проявят к вам уважение и доверие.

Вокруг много отвлекающих факторов, поэтому действительно слушать собеседника трудно. Эти 8 советов помогут вам улучшить этот навык.

Проверенные способы, как стать хорошим слушателем
Добавить в закладки
Хороший совет
77
Совет работает
61
Плохой совет