Войти Регистрация Поиск

​Как не дать испортиться хорошим продуктам

Как не дать испортиться хорошим продуктам

1. Многие продукты портятся раньше положенного времени из-за неправильного хранения. Не помешает знать, как хранить определенные виды овощей и фруктов. Например, помидоры лучше сохраняются при комнатной температуре, в то время как зелень лучше обернуть бумажным полотенцем и убрать в пакет, предварительно сделав в нем зубочисткой несколько дырочек для прохождения воздуха. И да – одно гнилое яблоко непременно испортит все остальные, которые хранятся вместе с ним, так что лучше вовремя отправить в компост отдельные испорченные продукты. Регулярно просматривайте состояние ваших овощей, чтобы один подгнивший овощ или фрукт не испортил остальные.

2. Не выбрасывайте семена от сладкого перца при готовке. Собирайте их и высушивайте. Зимой их можно добавлять в пищу. Семена, кстати, содержат больше полезных веществ, чем сам перец, и придают блюдам чудный аромат. Так же можно поступать со всеми пряными семенами.

3. Возьмите пример с французского супермаркета, который запустил рекламную кампанию и призвал не отказываться от покупки «огромных яблок», «уродливых апельсинов» и «бесформенных баклажанов». Причудливые по форме фрукты и овощи редко оказываются на полках магазинов, но на рынках вы можете найти продукты не самой красивой формы, зато хорошего качества. Помогите поднять спрос на продукт, который в противном случае отправится в мусор. Также часто бабульки на рынке продают овощи не самой красивой формы, зато хорошего качества. Часто они дешевле, чем обычные, и полезнее.

4. Покупайте меньше, но чаще. Лучше купить то, что вы можете съесть прямо сегодня, чем загромождать холодильник и другие места хранения ненужными запасами. Свежие продукты всегда полезней, и если сразу их приготовить, то потом можно быстро и легко разогревать еду в течение недели.

5. Попробуйте листовые черенки и ботву. Попробуйте не выбрасывать по привычке зелень от цветной капусты, кожуру от лимона или кочерыжку от брокколи. Многие части фруктов и овощей, которые мы обычно считаем мусором и не используем, на самом деле полезны и вкусны. Например, морковную ботву можно использовать вместо петрушки, а бобовую кожуру можно пожарить и съесть вместе с бобами.

​Как не дать испортиться хорошим продуктам
Добавить в закладки
Хороший совет
150
Совет работает
70
Плохой совет