Войти Регистрация Поиск

6 обещаний, которые стоит дать самому себе

6 обещаний, которые стоит дать самому себе

Важные и необходимые обещания, которые стоит не только сделать самому себе, но и сдержать.

Жизнь – это далеко не всегда солнечный денек с цветами и бабочками. Порою она бывает очень нелегкой. Чтобы добраться до того мига, в котором вы сейчас находитесь, вам пришлось уплатить немалую цену, и потому лучший способ сделать так, чтобы она не оказалась уплаченной зря – двигаться вперед. Освободите себя от негатива мира – от невежественных людей, говорящих вам, что делать, а чего не делать. Пообещайте себе смотреть вперед, жить будущим, и добраться до него. Другими словами, начните давать себе позитивные обещания.

Пообещайте никогда не сдаваться, настойчивее добиваться того, что вам нужно, громче и дольше смеяться, и загнать сомнения куда подальше, не давая им отравить вашу жизнь. Пообещайте себе стать человеком, с которым будет считаться собственная жизнь – ибо вы именно таковы.

Пообещайте это себе – и сдержите обещание.

Повторяйте за мной: «Я обещаю…»

1. Не позволять прошлому определять мое будущее

Ваши прошлые проблемы, неудачи, слабости, сожаления и ошибки многому могут вас научить, если вы готовы учиться, и жестоко наказать, если вы не готовы это делать. Так позволяйте же им учить вас. И если вы сожалеете о некоторых принятых в прошлом решениях, хватит есть себя поедом. Там и тогда вы поступили наилучшим, как вам казалось, образом, основываясь на том, что вам было известно, и на собственном опыте. Разум, принявший это решение, был намного моложе. И если бы вы принимали это решение сегодня, с высоты накопленного опыта и мудрости, вы бы, несомненно, поступили иначе. Так будьте же к себе снисходительны. Время и получаемый опыт – отличный путь к личностному росту, помогающему нам принимать куда лучшие решения и для себя, и для тех, кто нам дорог.

2. Быть хозяином собственной жизни, и никогда не отказываться от ответственности за нее

«Доброжелатели» поведали вам, что в своих неудачах вы должны обвинять своих родителей, учителей, систему образования, правительство, ну и так далее, но никогда и ни за что не должны обвинять себя? Ну так завязывайте с этом! В неудачах всегда виноваты прежде всего вы сами, ибо если вы хотите измениться, если хотите стать кем-то другим, единственный человек, который может сделать это для вас – вы сами. Ваша жизнь – ваша ответственность. Так станьте же ее хозяином.

3. Жить так, как подсказывает мое сердце, а не так, как того хотят окружающие

Позвольте себе следовать тем путем, который может сделать вас счастливым. И поймите, что многие из тех, что сейчас идут рядом с вами, откажутся встать с вами на этот путь – им просто не по душе то, что вы принимаете решения сами за себя, и вы с этим ничего не поделаете. Порою, когда вы решаете добиваться собственного счастья, это вступает в конфликт с чужим восприятием этого мира. Но порою для того, чтобы добиться чего-то замечательного, чем-то приходится жертвовать. И порою этим «чем-то» оказываются люди, которые хотят, чтобы вы плясали под их дудку.

4. Избавиться от отношений с людьми, которые ни к чему не ведут

Большинство людей приходят в вашу жизнь лишь для того, чтобы чему-то вас научить. Они приходят, уходят, но что-то оставляют за собою. И если они решают не оставаться в вашей жизни, это, в общем, нормально. Не все отношения длятся вечно, но те уроки, которым они вас научили, остаются с вами. И если вы научитесь открывать ваше сердце и разум, каждый человек в вашей жизни, даже те, что доводят вас до белого каления, сможет научить вас чему-то достойному. Порою, когда вы понимаете, что провели кучу времени с человеком, которого больше нет рядом, вас посещает очень странное чувство, но… такова уж жизнь. И вы сейчас именно там, где и должны быть.

5. Не позволять никакой ситуации навсегда украсть мою улыбку

Даже в самый черный день вашей жизни постарайтесь помнить, что вы – это вы. Постарайтесь вспомнить о вещах, которые по-настоящему изменили вашу жизнь. А затем поймите, насколько далеко вы дошли – и улыбнитесь. В этом мире нет ничего сильнее и прекраснее, чем пробившаяся сквозь слезы улыбка. Улыбаться в счастливые времена может кто угодно. Но улыбаться, когда вам хочется плакать – в этом истинная сила и стойкость. Помните – все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Главное – продолжайте идти вперед. Из горнила горести вы выйдете стократ сильнее, чем были.

6. Пытаться выбраться из моей зоны комфорта

То, что вам трудно, еще не значит, что вы непременно потерпите неудачу. Для того, чтобы добиться истинного успеха, нужно работать и работать. Помните – если вам трудно, это значит, что в этот самый момент вы становитесь сильнее и умнее. И чем больше вы будете сражаться с судьбою, тем быстрее вы будете учиться. И лучше потратить десять минут, напрягая все свои силы, чем час – на плевание в потолок. Каждый день практикуйтесь, пока не почувствуете, что достигли предела своих возможностей – а потом продолжайте. Выкладывайтесь на полную и еще чуть-чуть, делайте ошибки, учитесь на них – и продолжайте.

И, конечно же, если у вас проблемы с каким-либо из этих пунктов, знайте – вы не одни. Всем нам приходилось сталкиваться с подобным. И многие сейчас незримо находятся рядом с вами, стараясь стать лучше, думать четче, и направить свою жизнь на тот путь, на котором вам хотелось бы ее видеть.

6 обещаний, которые стоит дать самому себе
Добавить в закладки
Хороший совет
74
Совет работает
10
Плохой совет