Войти Регистрация Поиск

Как выйти из депрессии быстро самому

Эмоциональное состояние человека может отразиться не только на поведении, но и на работе всего организма. По этой причине особенно важно следить за своим состоянием и вовремя принимать меры. Современного человека все чаще интересует вопрос,­как выйти из глубокой депрессии ­самостоятельно, и когда без помощи специалистов уже не обойтись. Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться, что такое депрессия и какие методы устранения ­ее­ существуют.

Что такое депрессия?

Депрессия – это особое состояние человека, при котором появляется осознание того, что он не нужен никому. Выйти из него достаточно сложно. У большинства людей возникает тоска, апатия, повышенная утомляемость, беспричинная тревога. При усугублении депрессивного состояния некоторые люди могут пойти на самоубийство.

Сама по себе депрессия приводит к снижению самооценки, проявлению слабости характера, а также меняет восприятие человеком окружающего мира.­ Поскольку такое состояние может быть опасным для жизни пациента, важно быстрее понять, как выйти из депрессии.

Боремся с депрессивным состоянием самостоятельно

Начинать бороться с депрессией самостоятельно необходимо с поднятия настроения. Также стоит наладить правильную систему питания. Есть нужно только то,­что­ хочется. Это уже половина успеха. Разнообразьте рацион продуктами,­помогающими справиться с проблемой.

Употребление кофе способствует активации процессов, при которых в мозге происходит выделение серотонина и дофамина. Эти вещества способствуют повышению настроения и способствуют появлению позитивных мыслей. Если соблюдаете диету, употребляйте сою, чтоб выйти из депрессивного состояния.

Вещества, содержащиеся в миндале, ­участвуют в выработке серотонина и переработке триптофана. В нем­ много витамина В6, активирующего работу мозга. Сам же серотонин вырабатывается под воздействием веществ, которые в большом количестве содержатся в сыре.

Апельсин уже только одним своим­ цветом вызывает оптимистическое настроение и способен снять стресс. Бананы рекомендуется съедать рано утром, что обеспечит вас зарядом бодрости и оптимизма на целый день. В фасоли содержится огромное количество фолиевой кислоты, обладающей антидепрессивным действием. То же касается шпината.

Но особенно в плане исцеления от депрессии себя зарекомендовал шоколад. При употреблении горького шоколада выделяется эндорфин. Это не что иное, как гормон счастья.

Следующим шагом в процессе борьбы с депрессией самостоятельно будет подбор комплекса упражнений. Даже­ легкие ­ пробежки по утрам обеспечат вам хорошее настроение. Спорт симулирует работу всех органов. Появляется осознание того, что вы будете выглядеть привлекательней, а в результате этого формируется самоуважение и повышается самооценка. Лишняя энергия ­еще­ никому не помешала. В своей системе упражнений вы можете использовать бег, танцы, велосипедные прогулки, теннис, йогу, аэробику.

Чаще прогуливайтесь на свежем воздухе. Находите моменты, чтобы лишний раз выйти на свежий воздух. Старайтесь один раз в неделю выезжать на природу. Гуляйте подальше от автострад и заводов и обязательно проветривайте помещение, в котором находитесь длительное время. Придумайте для себя хобби, и посвящайте творчеству большую часть времени.

Не забывайте, что нужно продолжать жить, и важно построить план по улучшению своего бытия. Планируйте все до мелочей: куда­ пойдете­ завтра, какую одежду или продукты необходимо купить, с кем хотите выйти на прогулку, кому сделать звонок. Так ваша голова будет занята позитивными мыслями.

Старайтесь не оставаться в одиночестве, встречайтесь друзьями. Во время прогулок ни в­ чем ­себе не отказывайте, балуйте себя до тех пор, пока состояние не улучшится. Не пытайтесь найти причину происходящего, лучше думайте о том, как быстро выйти из­ депрессии. Чаще улыбайтесь. Улыбка и смех заражают окружающих хорошим настроением, которое обязательно передастся и вам.

Выйти из депрессии помогает полноценный сон. На него должно уходить не менее 7 часов в сутки. Только так организм сможет восстановиться после трудового дня и набраться активности для следующего. Смотрите на окружающий мир оптимистично. Исключите переживания, связанные с грубостью окружающего мира, и сделайте так, чтоб воспоминания были только радостными.

Лечение депрессии

Если самостоятельные способы не помогают победить депрессию, повысить настроение, то нужно обращаться к психологу. На начальных стадиях врач ­проведет ­беседу с вами, определит причину состояния и сделает вывод о способах лечения.­

В первую очередь, нужно попытаться улучшить самочувствие, побороть бессонницу и поднять настроение с помощью трав (валерианы, пустырника). Можете попробовать средства, которые будут улучшать работу мозга. Это элеутерококк и женьшень. Повышению тонуса будет способствовать и соответствующее питание.

Возможно, вам предложат посетить какие-то тренинги или воспользоваться альтернативными способами лечения. Только при отсутствии эффекта ­врач перейдет ­к лекарственным препаратам и таблеткам от депрессии.

Таблетированные средства от депрессии


Самые ­распространенные ­препараты для лечения депрессии –­ френолон, тразодон и кломипрамин. Активно применяются антидепрессанты. Рекомендуется использовать те лекарства, к которым не формируется привыкание.

Лечение таблетированными препаратами проводится под присмотром врача. Использовать самостоятельно лекарственные средства запрещено – у них имеется большое количество противопоказаний и побочных эффектов. В некоторых случаях курс может привести и к ухудшению здоровья, если не посоветоваться с врачом.

Виды депрессии

Существует несколько видов депрессии в зависимости от причин, приводящих к этому состоянию:

  • Эндогенная депрессия развивается при некоторых заболеваниях или ­проявляется вследствие психических нарушений. Всегда требует вмешательства врача.
  • Послеродовая форма депрессии вызывает неправильное отношение матери к­ ребенку, апатию к жизни.­
  • Весенняя или циркулярная депрессия – в большинстве случаев связана с недостатком витаминов и веществ, отвечающих за выработку серотонина и дофамина. Поддается ­лечению с помощью правильного питания.
  • Клиническая депрессия сопровождается потерей смысла жизни, упадком сил, а также тревогой и нервными срывами.
  • Хроническая депрессия формируется при отсутствии лечения любой другой формы. Сопровождается нарушениями в работе внутренних органов. Наблюдаются проблемы с работой желудка, кишечника, ухудшается структура кожи и волос.
  • Алкогольная депрессия сопровождается переменами в восприятии мира. Подобным образом протекает любое нарушение состояния, вызванное действием токсических веществ: наркотиков, никотина.
  • Невротическая депрессия развивается после ­перенесенного­ стресса. Сопровождается слезливостью, апатией, жалостью к себе. Подобным образом развивается депрессия после развода или измены мужа.

Советы психологов

Победить депрессию реально, если придерживаться схемы лечения и рекомендации врачей. Ведите активный образ жизни, займите свою голову только позитивными мыслями. Сделайте ­упор на саморазвитие: придумайте для себя занятия, запишитесь на фитнес, заведите ­котенка. У вас просто не останется времени для концентрации на негативе.

Особенно важна активность. Сидя дома, вы быстрее загоните себя в тупик, поэтому старайтесь выходить на улицу ежедневно хотя бы на 15 минут. Позвоните, сходите к друзьям или родственникам. Вы должны постоянно чувствовать, что нужны людям.

Дома находите для себя занятия. Сделайте вкусный салат, поднимите себе настроение поисками рецепта для него, сходите в магазин за продуктами. После этого у вас появится возможность насладиться своим кулинарным творением во время просмотра приятного и обязательно радостного фильма.

При возникновении сложной ситуации сразу принимайте меры. Не копайтесь в мыслях, гоните негатив прочь. Если потеряли дорогого для себя человека, уберите на некоторое время его фото, чтобы реже вспоминать о­ нем. Попейте успокоительные травы или травяные таблетки.

Как выявить предрасположенность к депрессии?

Чтобы понять, имеется ли у вас депрессия, пройдите­ легкий­ тест. Все существующие методики основаны на оценке состояния и вашего отношения к сложившейся ситуации. Составить тест вы можете самостоятельно. Для этого запишите на листке бумаги вопросы, касающиеся вашего настроения. Вот несколько примеров:

  • Испытываете ли вы панику?
  • Имеются ли у вас проблемы со сном?
  • Беспокоит ли вас отсутствие аппетита?
  • Менялся ли в последнее время ваш вес?
  • Хочется ли вам плакать?
  • Кричите ли вы на тех, кто окружает вас?

Таких вопросов вы можете написать около 15–20. Если на половину вопросов вы ответили положительно, у вас имеется высокий риск развития депрессии. Начинайте принимать меры для борьбы с депрессией, с которыми мы уже определились.

Возможно, у вас есть собственный опыт по выходу из депрессии или наглядный пример среди знакомых, поделитесь своим мнением в комментариях.­Ваши советы помогут кому-то справиться с проблемой и спасти от необдуманных поступков.

Как выйти из депрессии быстро самому
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
12
Плохой совет
2