Войти Регистрация Поиск

Идеи достойной замены дорогим продуктам

Чем можно заменить крем-чиз, майонез, взбитые сливки и кофейный ликер? Берите на заметку!

Признайтесь, как часто наличие дорогих или экзотических ингредиентов в рецептах вкусных блюд останавливало вас от их приготовления? Далеко не у всех есть возможность найти и купить тот же крем-чиз для приготовления чизкейка, маскарпоне – для тирамису, сиропы и эссенции – для всевозможных десертов.

Однако не стоит отказывать себе в гастрономических удовольствиях, ведь подобные ингредиенты с успехом можно заменить более привычными продуктами, а то и вовсе приготовить самостоятельно.

Домашний крем-чиз

Понадобится: 1 л ряженки.

Отличный крем получается из ряженки. Чем-то он похож на сливочный сыр. Но тот дорогой, а самодельный крем ничуть ему не уступает.

1 л ряженки (удобно брать два пакета по 0,5 л) положите в морозильную камеру, чтобы ряженка хорошо замерзла. Затем пакеты разрежьте, их содержимое выложите на марлю, сложенную в несколько слоев, и подвесьте над кастрюлькой часов на 10-12, чтобы лишняя жидкость стекла.

В итоге получите примерно 300-350 г крем-чиза с легким привкусом топленого молока.

Сливки для взбивания

Понадобится: 400 г сливочного масла, 400 мл молока.

Сливки жирностью 35%, которые советуют использовать для взбивания, – удовольствие не из дешевых. Сделайте их сами – выйдет гораздо экономнее.

Сливочное масло сильно охладите и натрите на крупной терке, всыпьте в емкость с молоком. Поставьте кастрюльку на малый огонь (самый минимальный) и доведите до состояния, чтобы масло растаяло, но молоко не стало горячим. Возможно, вам придется несколько раз снимать емкость с огня и тщательно перемешивать.

Перелейте теплую жидкость в чашу блендера (миксер и венчик не подойдут) и взбивайте 3-4 мин., пока молоко с маслом не превратятся в однородную светлую массу. Перелейте ее в кастрюлю и поставьте в холодильник на 10-12 часов. После этого взбейте миксером до нужной густоты, для более плотных пиков добавьте в смесь сахарную пудру.

Кофейный ликер

Понадобится: 0,5 л водки, банка сгущенного молока, 3 желтка, 1 ст.л. растворимого кофе, 2 ст.л. ванильного сахара, 0,4 л сливок жирностью 15-25%.

В блендере смешайте желтки и сгущенное молоко. Всыпьте ванильный сахар, хорошо взбейте. Добавьте сливки и кофе. В последнюю очередь влейте водку и тщательно перемешайте массу в блендере. Разлейте получившийся напиток в емкости и дайте ему настояться минимум 2 часа, максимум – 4 дня. Хранить такой ликер можно 1-1,5 месяца.

Домашний майонез

Понадобится: 6 перепелиных яиц (или 2-3 куриных), 1 ч.л. столовой горчицы, 1 ч.л. черного молотого перца, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, 1-1,5 ч.л. лимонного сока, 0,5 ст. растительного масла.

Такая заправка куда полезнее и вкуснее того продукта, который продается в магазинах под гордым названием «майонез». Домашний соус можно готовить из перепелиных или куриных яиц (вернее, их желтков), но только в том случае, если вы уверены в их качестве и свежести.

В чашу блендера положите яйца, горчицу, соль, сахар, перец. Взбивайте на большой скорости 1 мин. Затем постепенно, по 1 ч.л., вливайте масло, не переставая взбивать. Когда масса начнет густеть, добавляйте масло уже по 1 ст.л., затем – по 2. В самом конце влейте лимонный сок и еще раз взбейте.

Идеи достойной замены дорогим продуктам
Добавить в закладки
Хороший совет
245
Совет работает
Плохой совет