Войти Регистрация Поиск

​Какие цветы выживают в самых экстремальных условиях

Какие цветы выживают в самых экстремальных условиях

1. Монстера. 

Знаете, в больницах часто встречается — огромные листья-лопухи с дырками внутри. У молодых растений дырок нет, появляются они, по подобию морщин у людей, только с возрастом. Совершенно неприхотлива. Как правило, в домах неприлично долго не задерживается, т.к. постепенно начинает выживать из квартиры людей — разрастается до угрожающих размеров, и горшок ей нужен размером с ванну. Если место позволяет — на здоровье.

2. Диффенбахия. 

Растет — дай дорогу, даже на полу, где солнечного света, прямо скажем, кот наплакал. Кстати, о котах: если у вас дома завелась такая зверушка (то же относится к собакам, малым детям, хомячкам, если вы вдруг разрешаете им гулять вокруг диффенбахии), и она имеет привычку тянуть в рот все, что ни попадя — моментально выкидывайте растение. Цветок сей ядовит, а убирать кошачьи (собачьи, дитячьи, хомячачьи) рвотные массы — занятие так себе, да.

3. Аглаонема. 

Представьте себе яблоко. Нет, лучше бильярдный шар. Причем размером с футбольный мяч. Срежьте у мяча верхушку. Вот в таком усеченном мяче оранжевого цвета с белыми тонкими полосками аглаонема смотрится просто восхитительно: сама-то она с белыми же прожилками, которые с полосками на горшке прекрасно сочетаются. Конечно, вы можете посадить ее в горшок и без полосок. Но, сами понимаете, это будет уже не то.

4. Драцена.

Тоже весьма неприхотлива. «Утка» — ее второе имя, ну очень любит водные процедуры. Так что опрыскивать ее можно от души, летом — так и под душ поставить не возбраняется. Растет достаточно быстро, сразу покупайте большой горшок.

5. Фикус. 

Даже не вспомню, сколько их разновидностей у меня было, начиная от маленьких-кучерявых и заканчивая большим Бенджамином. Растение-антидепрессант — смотришь на него, и душа радуется. Секрет: если взять три отростка Бенждамина, воткнуть их в горшок рядом, переплести, а по мере роста еще несколько раз переплести, то получится забавная фикусная плетенка. Растение такие издевательства терпит молча, продолжает расти — только успевай пересаживать.

6. Фасоль. 

Я серьезно. Сажаете в марте, в уверенном апреле выносите на балкон. Все лето она радостно вьется у вас по стене, а потом еще и стручки появляются. Отвал челюсти у соседей гарантирован.

7. Кротон. 

Меняет цвет в зависимости от освещения. Чем больше света, тем ярче листья. Зимой предательски зеленеет, по весне прожилки расцветают красным-желтым-оранжевым. Спустя три года после покупки мой кротон вдруг словил от чего-то кайф и, ни с того ни с сего, расцвел. Хотя к тому не было никаких предпосылок. Цветочки жиденькие, но смешные — стреляются семенами (или что там внутри этих пупырок), роняют пыльцу. Тоже неравнодушен в водным процедурам. С возрастом теряет нижние листья, что выглядит достаточно неэстетично.

8. Орхидея.

Особо рассказать про нее нечего, так как она вот уж 3 месяца сидит у меня, как святая — ни растет, ни помирает. Думает, наверное.

9. Бегония.

Есть у меня и вечноцветущая (время от времени улепляется некрупными нежными цветочками), и с махровыми листиками (мило смотрится летом на балконе, но в комнате — ничего особенного). Я к ним ровно отношусь. Пока растут — пусть растут, решат отправиться к цветочным праотцам — плакать не буду.

​Какие цветы выживают в самых экстремальных условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
143
Совет работает
108
Плохой совет
3